Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2021 13:58

"Незаконно в список доноров включить нельзя" - прошедшая трансплантацию астанчанка

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото elements.envato.com Фото elements.envato.com

Астанчанка, прошедшая трансплантацию, зарегистрировала себя посмертным донором. Девушка наглядно продемонстрировала, что в Казахстане нельзя незаконно включить в список посмертных доноров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Астанчанка, прошедшая трансплантацию, зарегистрировала себя посмертным донором. Девушка наглядно продемонстрировала, что в Казахстане нельзя незаконно включить в список посмертных доноров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2007 году Ирина Фиценко перенесла операцию по трансплантации донорской почки от живого донора. И о процедуре девушка знает не понаслышке.  

Несколько дней назад Ирину возмутил инцидент, произошедший с жителем Шымкента, который "пожаловался, что его незаконно включили в список посмертных доноров". По мнению девушки, такой ситуации просто не могло произойти. 

"Я была подписана на блогера в Instagram, которая позиционирует себя как народный врач. У нее очень большая аудитория, более 350 тысяч подписчиков. Она очень активно рассказывает о вакцинации. И мне было интересно, как человеку после трансплантации. Поскольку я сейчас на стадии приема решения: вакцинироваться или нет. Но, видимо, блогеру было недостаточно темы вакцинации от коронавируса и пандемии, и она решила переключиться на тему трансплантации и поймать "волну" хайпа, опубликовав у себя новость о жителе Шымкента", - поделилась Ирина Фиценко в интервью корреспонденту. 

По словам девушки, пост об ошибочно зарегистрированном посмертном донорстве буквально "подхватили" сотни казахстанцев, большинство из которых были возмущены возникшей ситуацией. 

"Когда я увидела пост на эту тему и комментарии к нему, то я пришла в глубокий ужас. Поскольку там самые безобидные фразы были "это сатанисты", "да им всем нужны наши органы", "всех прибьют и перережут" и "нас никто не будет лечить в клиниках, если я попаду в больницу, то меня убьют и пустят на органы". Вот такие комментарии. То есть волна пошла очень страшная. Суть в том, что мы как общество пациентов после трансплантации пошагово очень осторожно работаем с общественностью и населением. Аккуратно сажаем зернышки в головы людей, чтобы продвигать идею посмертного донорства и просто вот такой один пост перечеркивает всю нашу многогодичную работу. Мы просто опускаем руки и не понимаем, что делать дальше", - негодует Ирина.

По ее словам, "трансплантация в стране и так практически не развивается", люди умирают каждый день. Только в 2020 году, как подчеркивает Ирина, в стране не менее трехсот пациентов скончались, не дождавшись своего органа.

"Я включилась в беседу и стала отвечать на комментарии с позиции человека, который знает, как все устроено изнутри. Я элементарно могу пояснить, что не все органы подходят на трансплантацию. Что, когда говорят, что "все можно купить, и органы уходят непосредственно только людям с большими деньгами", то это не так. И привожу очевидные доводы. Естественно, народу уже нечего сказать, и честно скажу меня, "закидали тухлыми помидорами". И я просто сдалась. Переключилась на стороннего наблюдателя. В итоге я поняла, что что-то здесь не чисто. Когда я начала смотреть Instagram Stories блогера, то просто наткнулась на скриншоты смс и скриншоты заключений в eGov, которые получил житель Шымкента.  Решила проверить на практике и сама лично села и зарегистрировала свое прижизненное согласие на посмертное донорство, и просто отследила, как эта справка регистрируется реально", - поделилась Ирина. 

После личного расследования девушка заметила, что номер услуги и смс от оператора 1414 должны быть идентичны. Точно так же и в самом заявлении в личном кабинете на eGov. Все три номера заявителя совпадают на 100 процентов. 

"В скриншотах эти номера не совпадают, что видно невооруженным взглядом.
Фейковая информация вызывает волну негатива у народа, чем благополучно пользуются блогеры. Хочу призвать к ответственности за дезинформацию", - добавила Ирина Фиценко.

Напомним, ранее житель Шымкента пожаловался, что его незаконно включили в список посмертных доноров. 

По словам 30-летнего горожанина по имени Абай, на днях он получил на телефон странное SMS-сообщение. В нем указывалось, что мужчина якобы подал обращение в акимат Шымкента и оно зарегистрировано чиновниками на исполнение. Далее мужчина зашел на портал eGov и в личном кабинете обнаружил справку. В ней указаны сведения о том, что он дал прижизненное согласие на изъятие и трансплантацию органов после смерти.

Редакция запросила официальный комментарий у компетентных органов о сложившейся ситуации с регистрацией посмертного донорства. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети