Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2023 03:11

"Ни одного преступления за три года". Село в Карагандинской области полностью отказалось от алкоголя

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Карагандинской области еще одно село полностью отказалось от алкоголя. В результате преступность снизилась до нуля. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


В Карагандинской области еще одно село полностью отказалось от алкоголя. В результате преступность снизилась до нуля. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

Хозяйка самого крупного магазина в селе Карабулак категорически отказалась от продажи спиртного. Говорит, на доходы такое решение не влияет.

"С момента открытия три года назад мы не продаем водку и сигареты. Мы с мужем так решили. Наш бизнес от этого не страдает, выручка не падает", - заявила Дина Тулегенова.

За последние три года в Карабулаке не случилось ни одного преступления. Однако участковый бдительности не теряет: профилактические обходы делает каждый день.

"Многие преступления, особенно бытовые, люди совершают, будучи пьяными. Жители нашего села и ранее не были склонны к спиртному. А теперь общим решением наложили полный запрет на пьянство. У нас отличные показатели: нет ни правонарушений, ни тем более преступлений", - сообщил участковый инспектор полиции Аманбек Аубакиров.

В Карабулаке проживает 500 человек. Пятая часть из них - молодежь. Многие увлекаются спортом. В селе есть своя волейбольная команда, которая участвует в областных и даже республиканских соревнованиях.

"Пожилые люди говорят, держитесь подальше от вредных привычек. Мы с ними абсолютно согласны. Ведем здоровый образ жизни. Спорт - залог здоровья", - говорит юный спортсмен Акжол Бейсенбай.

В Карабулаке ежегодно проходит конкурс "Лучший бизнес-проект". Его проводят и спонсируют местные фермеры. Деньги получают начинающие предприниматели, чей проект больше нужен селу. Таким образом открыли парикмахерскую и пекарню. Управляет образцовым селом Аслан Рахимбергенов. Молодой руководитель признан в этом году лучшим сельским акимом в республике.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети