"Ни одного преступления за три года". Село в Карагандинской области полностью отказалось от алкоголя

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© 24.kz © 24.kz

В Карагандинской области еще одно село полностью отказалось от алкоголя. В результате преступность снизилась до нуля. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Карагандинской области еще одно село полностью отказалось от алкоголя. В результате преступность снизилась до нуля. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

Хозяйка самого крупного магазина в селе Карабулак категорически отказалась от продажи спиртного. Говорит, на доходы такое решение не влияет.

"С момента открытия три года назад мы не продаем водку и сигареты. Мы с мужем так решили. Наш бизнес от этого не страдает, выручка не падает", - заявила Дина Тулегенова.

За последние три года в Карабулаке не случилось ни одного преступления. Однако участковый бдительности не теряет: профилактические обходы делает каждый день.

"Многие преступления, особенно бытовые, люди совершают, будучи пьяными. Жители нашего села и ранее не были склонны к спиртному. А теперь общим решением наложили полный запрет на пьянство. У нас отличные показатели: нет ни правонарушений, ни тем более преступлений", - сообщил участковый инспектор полиции Аманбек Аубакиров.

В Карабулаке проживает 500 человек. Пятая часть из них - молодежь. Многие увлекаются спортом. В селе есть своя волейбольная команда, которая участвует в областных и даже республиканских соревнованиях.

"Пожилые люди говорят, держитесь подальше от вредных привычек. Мы с ними абсолютно согласны. Ведем здоровый образ жизни. Спорт - залог здоровья", - говорит юный спортсмен Акжол Бейсенбай.

В Карабулаке ежегодно проходит конкурс "Лучший бизнес-проект". Его проводят и спонсируют местные фермеры. Деньги получают начинающие предприниматели, чей проект больше нужен селу. Таким образом открыли парикмахерскую и пекарню. Управляет образцовым селом Аслан Рахимбергенов. Молодой руководитель признан в этом году лучшим сельским акимом в республике.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.11  course up  602.7  course up  6.62  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 14
Актау 19
Актобе 15
Атырау 16
Б
Балхаш 16
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 13
Кокшетау 7
Костанай 19
Кызылорда 16
П
Павлодар 13
Петропавловск 18
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 24
Тараз 25
Туркестан 14
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 30
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer