Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2023 16:14

"Ничего от заведения не осталось" - сотрудник курорта "Шымбулак" рассказал, как тушили пожар

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудник горнолыжного курорта "Шымбулак" рассказал, как тушили пожар до прибытия спасателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудник горнолыжного курорта "Шымбулак" рассказал, как тушили пожар до прибытия спасателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель операционного департамента горнолыжного курорта "Шымбулак" Александр Руденко лично участвовал в тушении пожара в заведении Oblaka и на части канатной дороги.

"Я узнал о пожаре в районе 5 утра. В силу того, что я живу недалеко от курорта, в 05.40 я уже был на огневой точке, я видел, что горит кровля здания, есть угроза воспламенения и перехода огня на канатную дорогу. Совместно с нашими службами, спецтехникой, спасателями мы начали применять превентивные меры по пожаротушению, что в наших силах. Лопатами снег кидали, водопровод начали использовать локальный.

Видели, что эффекта от этого мало, труднодоступность наверх, любым госструктурам, которые хотят оказать нам помощь, подняться наверх с техникой, - это невозможно. Было принято решение о том, что мы должны максимально использовать оборудование, которое у нас имеется, это генераторы, подключили генераторы к воде. Распыление воды порядка 30 метров по прямой, давление в системе порядка 8 бар. Этими средствами мы начали спасать канатную дорогу и помогать пожаротушению", - рассказал Руденко.

По его словам, тушение пожара заняло более трех часов.

"По времени сложно сказать, сколько это занимало, это пиковая нагрузка и по людям, и сами, лично сам участвовал, с пушкой работал, спасали канатную дорогу. Также была угроза воспламенения именно трансформаторной станции, которая находится на этой же точке. Приходилось нам делиться с ребятами и выбирать, что тушить в первую очередь, что дальше, как использовать воду. Каким-то образом нам удалось победить, все остановили, уже рассвело, нам осталось смотреть на остатки этого здания. С огнем мы боролись как минимум 3 часа", - добавил представитель курорта "Шымбулак".

По его словам, до приезда сотрудников ДЧС очевидцы и сотрудники заведения и самого горнолыжного курорта, тушили пожар подручными средствами и снегогенератором.

"Изначально у нас была видимость только кровли, мы не понимали, что творится внутри. Как только окна лопнули, это витраж, как только остекление лопнуло, произошел доступ кислорода, огонь начал распространяться еще сильнее, мы получили тепловой удар все, находились близко. Перенаправили все свободные мощности по воде, концентрировали на помещение самого бара, чтобы хотя бы сбить тепловой удар.

В районе канатной дороги приходилось поливать, саму станцию канатной дороги, место примыкания строения к канатной дороге, частные разрушения мы получили, которые не должны сказаться на работе канатной дороги - это именно механика, сам конвейерный лифт для перевозки кабин, кресел, именно сам гараж, этот стык мы потеряли", - пояснил Руденко.

По его словам, изначально с огнем боролись около 15 человек.

"В самом начале участвовали: служба лыжной безопасности - 5 человек, служба спецтехники - 3 человека, служба искусственного снижения - 3 человека, служба канатных дорог - 6 человек, это те ребята, которые были поблизости. Кто-то здесь ночевал, кто-то рядом живет. Порядка 15 человек, сотрудники заведения оставались здесь, они здесь находятся круглые сутки, они помогли нам локализовать пожар с задней стороны. Поэтому физически я наблюдал их редко, я находился поблизости с канатной дорогой, видимости не было, дым, огонь", - сказал Руденко.

Он рассказал, что антенны сотовых операторов сгорели, это затруднило связь между находившимися сотрудниками.

"Пожарные прибыли в районе 6 утра, но из-за недоступности для спецтехники приехали именно сами огнеборцы, отрабатывали вручную какие-то очаги, зашли внутрь помещения, у нас не было специальных костюмов", - добавил Руденко.

По его словам, благодаря снегогенераторам удалось потушить большую часть пожара.

"На тот момент в здании были только сотрудники этого заведения, они старались потушить, вынести материальные ценности. Гости находились в отеле "Тенир", мы помогли им спуститься с помощью снегоходов, так как канатную дорогу, мы не запускали. Мы всех желающих и постояльцев спускали вниз.

Ничего от заведения Oblaka не осталось, остался только каркас, металл и плиты, больше ничего нет. Мы потеряли и туалет на перевале для наших гостей, потеряли сам ресторан, обшивка была деревянная, легкая конструкция, все дерево, конечно, сгорело. Все окна пришли в негодность, весь декор, все сгорело. Имущество не удалось спасти, очень большой запас продуктов, мебель, бытовая профессиональная техника - ничего не удалось спасти", - рассказал он.

По его словам, о причинах возгорания говорить рано.

"Профессионалы дадут свое заключение, мы столкнулись уже с пожаром. Касательно канатной дороги, мы постараемся в ближайшее время ее восстановить, работоспособность для наших гостей. По строению - вопрос очень сложный, строить в горах трудоемко и затратно, время затрачивается совершенно другое, нежели в городе. Подъем материалов, человеческий ресурс, работа на холоде, надо разобрать все, что пришло в непригодность, вывезти, зачистить территорию. Вопросов очень много, решения пока нет. Строилось все это не один год", - пояснил Руденко.

Он добавил, что канатная дорога в тестовом режиме уже запускалась.

"Мы надеемся запустить ее завтра, но нужно произвести зачистку территории прилежащей, очень много остяков, как только все уберут, мы получим подтверждение от нашей ремонт-бригады по канатной дороге, что можем работать, сразу оповестим всех.

Мы проводим ежегодно для своего коллектива учения, с чем мы можем столкнуться и прочие вещи, рассматриваются разные проблемы. Все случаи были бы уникальны, точечного тренинга по пожару на самой высокой точке, конечно, мы не могли себе представить. Хотя превентивно все готовились, это и система противопожарная, все это предусматривается при строительстве", - добавил представитель горнолыжного курорта.

Руденко считает, что самое важное - отсутствие человеческих жертв.

"Это самый главный фактор. Построить, отремонтировать можно все что угодно. Но потерять человека, мы его не восстановим. Мы победили, идем дальше", - заключил Руденко.

Напомним, на горнолыжном курорте "Шымбулак" произошел пожар. Видео пожара на высокогорном курорте Алматы в редакцию прислали очевидцы.

Представители горнолыжного курорта восстановили хронологию пожара в рестобаре Oblaka, расположенном на курорте "Шымбулак".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети