Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2023 14:30

Никто не обвиняет людей - вице-министр о качестве интернета

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от senivpetro на Freepik Изображение от senivpetro на Freepik

В стране регулярно растет интернет-трафик, однако казахстанцев не обвиняют в плохом качестве соединения. Об этом заявили эксперты в области связи на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В стране регулярно растет интернет-трафик, однако казахстанцев не обвиняют в плохом качестве соединения. Об этом заявили эксперты в области связи на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил главный исполнительный директор "Beeline Казахстан" Евгений Настрадин, на сегодня средний уровень интернет-трафика в республике составляет 17 гигабайт, в то время как во всем мире это 12 гигабайт. К 2030-му году этот показатель составит 50 гигабайт.

"Я считаю, что строить (новые станции) мы будем всегда, "белые пятна" будут появляться всегда и люди, которые так или иначе будут оказываться на территории "белых пятен", будут всегда. При всем при этом будет продолжаться рост трафика, рост пользования мобильным интернетом и мобильными сервисами", - сказал Настрадин.

Журналисты поинтересовались, считают ли операторы, что в плохом качестве интернета виноваты сами потребители. Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек ответил, что дело в развитии технологий.

"Я думаю, что точно никто не обвиняет людей в том, что качество интернета где-то хромает. Вопрос связан с тем, что технологии развиваются. С развитием технологий у людей появляется вкус и потребность их использовать", - сказал вице-министр.

Ранее глава Beeline заявлял, что количество мест с плохим интернетом будет только расти.

Напомним, в июле на совещании по вопросам развития Астаны Президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос качества интернета в Астане, заявив, что стабильность интернета и сотовой связи в столице оставляет желать лучшего. В ответ министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что в Казахстане проблема с интернетом связана с дешевыми тарифами и активным пользованием казахстанцев.

Позже министр призвал казахстанцев экономить интернет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети