Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 15:00

Нотариальным документам будут присваивать QR-коды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

QR-коды будут присваиваться нотариальным документам в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


QR-коды будут присваиваться нотариальным документам в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2022 году в Единой нотариальной информационной системе планируется создать централизованный электронный репозиторий для хранения нотариальных документов.

"В перспективе нотариусы откажутся от бумажного архива. С 1 июля 2021 года вводится экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. Если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от расположения. Кроме того, каждому нотариальному действию будет присваиваться QR-код, который является уникальным и обеспечит защиту документа от фальсификации", - рассказал он.

Также электронные документы сделают равнозначными бумажным и наоборот.

"Это позволит гражданам избежать ненужных поездок, пересылок почтой и через курьеров", - рассказал Азамат Амиргалиев.

Кроме того, граждане и представители юридических лиц теперь вправе получать консультации нотариусов на возмездной основе и по другим вопросам правового характера, не связанным с нотариальными действиями.

Еще одно нововведение - сокращение сроков регистрации прекращения обременений прав, юридических притязаний до одного рабочего дня. Это позволит собственникам оперативно распоряжаться своим имуществом.

Соответствующий закон Президент страны подписал в феврале 2021 года.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети