Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2022 23:03

Новую СЭС построят в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В последние годы наблюдается тенденция зеленого перехода в мировой энергетике, особенно учитывая негативные последствия изменения климата. Во время выступления на саммите Организации тюркских государств, прошедшем в Самарканде, Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о важности развития зеленой экономики.


В последние годы наблюдается тенденция зеленого перехода в мировой энергетике, особенно учитывая негативные последствия изменения климата. Во время выступления на саммите Организации тюркских государств, прошедшем в Самарканде, Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о важности развития зеленой экономики.

По его словам, только за последние семь лет страны мира потратили свыше 2,5 триллиона долларов на зеленые облигации. Для расширения рынка капитала в этой отрасли Президент Казахстана предложил создать Совет тюркских зеленых финансов на базе Центра зеленых финансов Международного финансового центра "Астана".

В этом направлении Казахстан проводит планомерную работу. В стране принята и реализуется концепция по переходу к зеленой экономике, создана эффективная законодательная база, внедрен механизм аукционных торгов по отбору наиболее эффективных проектов строительства объектов ВИЭ с учетом передового мирового опыта.

Республика поставила перед собой амбициозную задачу довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме производства электроэнергии до 10 процентов к 2030 году, до 50 процентов к 2050 году с учетом альтернативной энергетики.

Благодаря принимаемым мерам на сегодняшний день введены в эксплуатацию 130 объектов ВИЭ суммарной мощностью 2388 мегаватт. Большая часть установленной мощности приходится на солнечные электростанции – 48,2 процента, или 1150 мегаватт, на ветровые электростанции – 40 процентов, или 957,5 мегаватт, на гидроэлектростанции – 11,7 процента, или 280 мегаватт, и незначительная доля на биогазовые электростанции – 1,82 мегаватта.

За 9 месяцев 2022 года объем выработанной электроэнергии объектами ВИЭ составил 3,9 миллиарда киловатт-часов, что на 21 процент выше аналогичного периода прошлого года. Таким образом, на долю ВИЭ приходится 4,6 процента всей вырабатываемой электроэнергии в стране.

Следует отметить, что за последние 5 лет установленная мощность объектов ВИЭ выросла в 7 раз (341 мегаватт в 2017 году), доля ВИЭ - в 4 раза (1,1 процента в 2017 году).

В свою очередь, учитывая географическое расположение и климатические условия, Кызылординская область обладает огромным потенциалом выработки солнечной энергии. Продолжительность солнечного излучения составляет от 2800 до 3000 часов в год.

Учитывая данное преимущество, в регионе большое внимание уделяется использованию данных источников энергии. На сегодня в Кызылординской области функционируют девять солнечных электростанций (СЭС) суммарной мощностью 89 мегаватт, три из которых относительно большие с иностранным участием. Это СЭС казахстанско-британской компании Baikonyr solar мощностью 50 мегаватт в Шиелийском районе, СЭС французской компании Total Eren мощностью 28 мегаватт в Жалагашском районе и СЭС российской компании Hevel мощностью 10 мегаватт в Жанакорганском районе.

"Строительство трех данных СЭС позволило привлечь в регион 108 миллионов инвестиций, создать 60 рабочих мест, частично покрыть дефицит электроэнергии, а также снизить выбросы CO2 в атмосферу на 122 тысячи тонн в год", – отметил региональный директор АО "НК KAZAKH INVEST" по Кызылординской области Мурат Балабаев.

Планируется строительство еще нескольких СЭС. Недавно, 10 ноября 2022 года, состоялись аукционные торги по отбору проекта СЭС мощностью 20 мегаватт. По итогам торгов победителем определена казахстанская компания ТОО "Тесис". Проект планируется к размещению в Аральском районе. Площадь отведенного участка под СЭС составляет 50 гектаров. Планируемый ввод в эксплуатацию по договору – 2024 год.

Ожидается строительство еще одной СЭС в Шиелийском районе. Кроме того, прорабатываются вопросы реализации проектов по производству ветровой энергии и зеленого водорода.

Вместе с тем в регионе продолжается развитие и традиционных источников энергии. Турецкой компанией Aksa energy ведется работа по строительству современной тепловой электростанции мощностью 240 мегаватт с выдачей тепловой энергии 277 гигакалорий в Кызылорде. Мощность электростанции позволяет полностью покрыть потребность региона в электроэнергии. Более того, регион из импортера превратится в экспортера электроэнергии.

Следует отметить, ВИЭ входит в перечень приоритетных видов деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции. Национальная компания KAZAKH INVEST оказывает содействие инвесторам проектов по зеленой энергетике участвовать в аукционных торгах посредством организации обучающих вебинаров, заключать инвестиционные контракты и сопровождать проекты.

Обеспечение потребителей качественной электроэнергией - это залог экономического процветания региона.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети