Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2019 12:52

Новую схему LRT показали в акимате столицы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В акимате Нур-Султана показали, как будет выглядеть линия LRT после сокращения станций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Нур-Султана показали, как будет выглядеть линия LRT после сокращения станций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Изначально планировалось построить 18 станций. После оптимизации расходов осталось 11.

Отмечается, что сокращение числа станций позволит отказаться от строительства нескольких подземных пешеходных переходов и сэкономить 42 миллиарда тенге без ущерба по эксплуатационным показателям проекта и без снижения уровня безопасности.

Открытие семи станций перенесут на второй пусковой комплекс.

В перспективе, согласно генплану, ориентировочная численность населения на участках вдоль маршрута линии LRT превысит 500 тысяч человек к 2030 году. В настоящее время пассажиропоток между аэропортом и новым железнодорожным вокзалом с учетом 18 станций составляет 29 тысяч поездок в сутки. В этой связи возможно сократить часть подвижного состава на семь единиц из 19 предусмотренных, что приведет к увеличению времени ожидания пассажирами с трех до десяти минут. Это позволит сэкономить порядка 15 миллиардов тенге.

В акимате сравнили строительство LRT в Нур-Султане с аналогичным транспортом в других странах.

Ранее аким заявил, что строительство LRT в Нур-Султане будет стоить дешевле на 350 миллионов долларов. С учетом того, что проект отказался от финансирования китайского Банка развития и перейдет на внутренний заем, общая сумма экономии составит 1,2 миллиарда долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети