Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 12:32

Дело LRT: Названы схемы хищения денег

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Агентстве по противодействию коррупции раскрыли детали дела о строительстве системы легкорельсового транспорта LRT в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Агентстве по противодействию коррупции раскрыли детали дела о строительстве системы легкорельсового транспорта LRT в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Исследуются все три этапа строительства. Проверяются обоснованность стоимости технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации, фактические объемы выполненных строительных работ, оказанные консультационные услуги и осуществление технического надзора", - рассказал руководитель Второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

По его словам, привлечены специалисты и эксперты, обладающие специальными познаниями в указанных отраслях. Изъяты все документы, имеющие значение для дела, на основании которых назначены экономические строительные экспертизы. При взаимодействии с Национальным Банком и счетным комитетом проверяются законность и обоснованность размещения в "Астана банке" денежных средств, полученных у Банка развития Китая.

"Наряду с этим следствием выявляются новые схемы хищений. В 2014 году ТОО "Астана LRT" заключило договоры на разработку проектно-сметной документации по завышенной стоимости. При установленной государственной экспертизой стоимости 2,6 миллиарда тенге LRT заключен договор на 4,2 миллиарда тенге, из которых подрядчиками оплачено 3 миллиарда тенге. Разница составила 412 миллионов тенге. Указанные средства обналичены и похищены с помощью лжепредприятий. Следствием определен круг должностных лиц акимата Астаны, ТОО "Астана LRT" и руководители подрядных организаций, причастных к реализации проекта", - добавил Сергей Перов.

Ранее Токаев поручил Антикоррупционной службе активизировать расследование по проекту LRT. "Это было запланированное бегство, понятно же. В частности, руководители акимата когда-то же принимали решение, их подписи наверняка есть", - добавил Президент.

В июле Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство LRT в Нур-Султане. Он подчеркнул, что вместо создания удобного, понятного, практичного для населения вида транспорта предложен дорогостоящий.

Токаев считает, что предложившие строительство LRT в Нур-Султане должны ответить на вопросы контролирующих органов. Позже стало известно, что бывший глава "Астана LRT" объявлен в розыск.

Аким столицы Алтай Кульгинов рассказал о сокращении количества остановок, станций и подземных переходов в LRT.

Новую схему LRT показали в акимате столицы

Итоговая стоимость строительства LRT в Нур-Султане составит около 1,5 миллиарда долларов.

Как будут выплачивать долг Китаю за LRT в Нур-Султане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети