Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2016 01:07

Новые аномальные снегопады ожидают казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автомобиль, "похороненный" под снегом в Алматы. Фото очевидца Автомобиль, "похороненный" под снегом в Алматы. Фото очевидца

В конце декабря жителей ряда областей Казахстана также ожидают аномальные снегопады. Об этом со ссылкой на метеорологов предупредил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, передает телеканал КТК.


В конце декабря жителей ряда областей Казахстана также ожидают аномальные снегопады. Об этом со ссылкой на метеорологов предупредил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, передает телеканал КТК.

"На территории Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской областей, а также и на территории Алматинской области. Это приведет к тому, что запасы снега будут представлять угрозу для жизнедеятельности населения", - сообщил он.


Юрий Ильин. © tengrinews.kz

По данным синоптиков, в начале следующего месяца страну ожидает незначительное потепление. Однако продлится оно недолго. "На севере и востоке вскоре вновь резко понизится температура. Столбик термометра местами опустится до минус 30 градусов. Уже сейчас все экстренные службы переведены на усиленный режим работы, на трассах оборудованы 40 медико-спасательных станций и десятки пунктов обогрева", - говорится в сюжете.  

"Но больше всего ЧС беспокоит, что аномальное количество снега весной может вызвать наводнения. Поэтому к паводкам призывают готовиться заранее: вывозить снег подальше от населенных пунктов и проводить спуски лавин в горных районах", - отмечает телеканал. 

Напомним, в ноябре в Алматы и Алматинской области случился небывалый снегопад. За пару дней в городе выпала месячная норма осадков - более 73 миллиметров. Природная стихия вызвала на дорогах мегаполиса настоящий транспортный коллапс. Коммунальные службы еле-еле справляются с очисткой улиц. За четверо суток из города вывезено 123 тысячи кубометров (почти 2 300 железнодорожных вагонов) снега.     

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети