Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2020 14:24

Новые правила для прилетающих из-за рубежа ввели в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Граждан, прилетающих из-за рубежа, разделили на несколько категорий. Авиасообщение разрешено с шестью странами, передает Tengrinews.kz.


Граждан, прилетающих из-за рубежа, разделили на несколько категорий. Авиасообщение разрешено с шестью странами, передает Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что с 20 июня в Казахстане поэтапно возобновляются международные полеты в Турцию, Китай, Южную Корею, Таиланд, Грузию и Японию.

В постановление главного государственного санитарного врача Казахстана внесены изменения, по которым страны условно разделили на три категории.

К первой категории относятся Китай, Южная Корея, Япония, Грузия и Таиланд. Прибывающих из этих стран будут анкетировать, а также измерять температуру.

Во второй категории Турция. Для прибывающих из этой страны, помимо обязательного проведения термометрии и анкетирования, есть еще два условия. Чтобы свободно передвигаться в Казахстане, им нужна справка о лабораторном обследовании ПЦР на COVID-19 с отрицательным результатом, с момента получения которой прошло не более 5 суток. При отсутствии справки граждане будут обязаны сдать ПЦР-анализ в течение 48 часов после прилета. 

Исключение составят члены правительственных делегаций Казахстана; члены официальных делегаций других стран и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению МИД; сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, и членов их семей; экипажей авиакомпаний.

В третью категорию вошли все остальные страны, с которыми авиасообщение запрещено.

Отдельно описаны условия для прибывающих нерегулярными авиарейсами.

"Все лица, прибывающие нерегулярными авиарейсами из-за рубежа в Казахстан, подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19, за исключением правительственных делегаций Казахстана; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению МИД; сотрудников диппредставительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, и членов их семей; экипажей авиакомпаний; лиц, предоставивших справку о ПЦР лабораторном обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом, с момента получения которой прошло не более 5 суток", - говорится в постановлении.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети