Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2020 14:03

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках реализации поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева об увеличении количества спортивных объектов в стране и эффективного их использования, а также Послания Главы государства о развитии массового спорта и физической культуры в Ескельдинском районе Алматинской области распахнул свои двери новый физкультурно-оздоровительный комплекс на 140 мест.


В рамках реализации поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева об увеличении количества спортивных объектов в стране и эффективного их использования, а также Послания Главы государства о развитии массового спорта и физической культуры в Ескельдинском районе Алматинской области распахнул свои двери новый физкультурно-оздоровительный комплекс на 140 мест.

Следует отметить, что это 10-й действующий ФОК в регионе, а в начале следующего года планируется завершение строительства еще семи физкультурных объектов, среди которых крытый плавательный бассейн олимпийских стандартов в городе Талдыкоргане и спорткомплексы в селах Жансугуров, Нарынкол, Баканас, Достык, Балпык би и Чунжа.

По словам акима Алматинской области Амандыка Баталова, современное здание ФОКа в Карабулаке станет не только украшением архитектуры, но и любимым местом досуга сельчан.

"Я не устану говорить, что все новые объекты появляются благодаря поддержке и инициативам Елбасы и Касым-Жомарта Токаева. Данный спортивный объект – предмет особой гордости жителей поселка Карабулак, поскольку это первый обособленный спортивный объект на селе. Построен он по программе "Ауыл - ел бесігі". Расположился спортивный комплекс на площади 4595 квадратных метров. Общая стоимость строительства – 1 миллиард 14 миллионов тенге. На сегодняшний день здесь действует спортивная школа, которая находится на балансе средней школы имени Валиханова. Открытие данного объекта будет способствовать развитию массового спорта и привлечению сельской молодежи в пропаганду здорового образа жизни. У нас немало чемпионов, а благодаря спортплощадкам их станет еще больше", - говорит Амандык Баталов.

Поздравил глава региона сельчан и с предстоящим Новым годом, упомянув, что из-за эпидемиологической ситуации пришлось пережить много трудностей. Он пожелал всем здоровья и успехов в 2021 году.

Наряду со спорткомплексом вручил глава области и ключи от 20 микроавтобусов, предназначенных для спортивных школ всех районов и городов региона, на которые выделено полмиллиарда тенге.

Отметим, что двухэтажное здание включает в себя залы для командных игр, борьбы, бокса, раздевальные, тренерские, а также тренажерный зал. Кроме того, имеется медицинский и массажный кабинеты, инвентарные, помещения администрации, буфет и вестибюль с гардеробом.

Зал для командных игр предназначен для волейбола, баскетбола, гандбола, мини-футбола, бадминтона, тенниса. Для всех видов игр предназначено соответствующее спортивное оборудование. Для универсального зала предусматриваются 4 раздевальные, оснащенные двухсекционными шкафами, скамьями для переодевания, ножными ваннами, фенами для сушки волос, электросушителями для рук. Залы для борьбы, бокса и тренажерный зал оборудованы необходимым спортивным инвентарем.

В универсальном зале предусмотрены зрительские трибуны на 124 человека.

Все помещения физкультурно-оздоровительного комплекса оснащены необходимым оборудованием и мебелью, которые соответствуют современным требованиям стандартов.

Согласно штатному расписанию ФОК рассчитан на 33 сотрудника и способен принимать до 140 человек в сутки.

К слову, в следующем году планируется строительство ФОК в городе Капшагае по линии ГЧП. Кроме того, разрабатывается ПСД 10 спортивных объектов, 4 из которых - физкультурно-оздоровительные комплексы. К 2022 году регион-миллионник планирует охватить все районы и города спортивными архитектурными строениями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети