Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 15:26

Новый глава "КазАвтоЖола" рассказал о планах по открытию движения на дороге Алматы - Нур-Султан

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ru.qaj.kz Фото:ru.qaj.kz

В нацкомпании "КазАвтоЖол" рассказали, когда планируют полностью запустить движение на трассе Алматы - Нур-Султан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В нацкомпании "КазАвтоЖол" рассказали, когда планируют полностью запустить движение на трассе Алматы - Нур-Султан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным организации, в этом году дорожники планируют открыть движение для автомобилистов сразу на нескольких автодорогах страны. Все они трассы республиканского значения.

"В текущем 2022 году должны обеспечить проезд на участках Нур-Султан - Алматы, Калбатау - Майкапчагай, Атырау - Астрахань, Талдыкорган - Усть-Каменогорск и других. Кроме того, приступаем к строительству автодороги Жезказган - Кызылорда", - сообщил председатель правления "КазАвтоЖола" Мейрхат Касымбаев.

По его словам, нацкомпания не будет принимать некачественно построенные дороги.

"Как отметил Глава государства, главная задача любого подрядчика, который хочет выполнить заказ государства, - это качественная работа, поэтому требования к ним также должны быть жесткими. Мы будем выполнять поручение Президента и некачественно построенные дороги республиканского значения принимать не будем. Все недочеты подрядчик будет восстанавливать за свой счет согласно условиям договора", - добавил Касымбаев.

Сколько времени займет путь от Алматы до Нур-Султана после ремонта трассы

Он отметил, что в этом году дорожники будут "добивать" уже начатые проекты. Дорожные работы продолжатся с наступлением благоприятных погодных условий. А пока ведутся подготовительные работы к новому строительному сезону: проводятся переговоры с подрядчиками, идет работа с Ассоциацией дорожников Казахстана и Центром качества дорожных активов.

"В прошлом году был создан общественный совет и постоянная комиссия по обеспечению открытости и деятельности нашей нацкомпании. Так, все желающие могут лично ознакомиться с видами выполненных работ на участках, принятыми инженерными и техническими решениями по проектам, а также узнать о применяемых методах и способах проверки качества.

Кроме того, при "КазАвтоЖоле" функционирует круглосуточный контакт-центр 1403. Водители могут обратиться сюда в случае неудовлетворительной работы филиалов нацкомпании. В контакт-центр также может обратиться каждый автовладелец, который попал в нештатную ситуацию на дороге. Звонок как со стационарного, так и с сотового телефона абсолютно бесплатный", - подытожил глава  "КазАвтоЖола".

Ранее сообщалось, что дорогу Нур-Султан - Алматы планируют полностью достроить и сделать платной в 2023 году. Отметим, что на данный момент из Нур-Султана доехать до Караганды можно без проблем благодаря платной магистрали Нур-Султан - Темиртау. От Караганды до Алматы дорожное полотно будут ремонтировать и превращать в платную автомагистраль.

Куда жаловаться водителям, если плохо чистят трассы близ Алматы

Сейчас путь из одного города в другой занимает 15-19 часов. Ранее сообщалось, что после завершения ремонта время в пути может сократиться до 10 часов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети