Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 21:22

Новый приговор вынесли экс-замакима Караганды Жаксылыку Шалабекову

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жаксылык Шалабеков. © karagandaNV Жаксылык Шалабеков. © karagandaNV

Казыбекбийский районный суд Караганды вынес новый приговор экс-замакима Караганды Жаксылыку Шалабекову. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, передает Tengrinews.kz.


Казыбекбийский районный суд Караганды вынес новый приговор экс-замакима Караганды Жаксылыку Шалабекову. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, передает Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы суда, вместе с Жаксылыком Шалабековым на скамье подсудимых вновь оказался предприниматель Ермек Касенов. Изначально их обвиняли в хищении 120 миллионов тенге, выделенных на строительство двух многоэтажных домов в юго-западном районе Караганды, путем их растраты.

Позже в суде обвинения в отношении подсудимых были переквалифициованы. Шалабеков признан виновным по пункту 3 части 4 статьи 361 УК РК, то есть в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Касенова суд признал виновным по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере".

По данным суда, Жаксылык Шалабеков, будучи руководителем отдела строительства, подписал дополнительное соглашение, по которому строительной компании (которую представлял Ермек Ксаенов - прим.) выдан аванс в размере 120 миллионов тенге. При этом Шалабеков знал, что строительно-монтажные работы не производятся.

Касенов, по данным суда, не являлся руководителем компании. Однако путем мошенничества похитил из указанной суммы более 100 миллионов тенге. Данное преступление он совершил по предварительному сговору с третьими лицами. Однако уголовное дело в отношении них прекращено ввиду деятельного раскаяния

Также в суде подчеркнули, что в настоящее время ущерб в размере 120 миллионов тенге полностью возмещен государству.

"Орган уголовного преследования вменил предварительный сговор между Шалабековым и Касеновым, а также другими лицами. Однако данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, поскольку был основан на предположениях. Ключевые доказательства обвинения, как негласные следственные действия и ряд экспертиз, ввиду грубейших процессуальных нарушений при досудебном расследовании судом признаны недопустимыми. Шалабекову назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Касенову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с учетом полного возмещения им причиненного материального ущерба. Приговор суда не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда.

Напомним, 8 июня 2021 года Казыбекбийский районный суд признал Жаксылыка Шалабекова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к полутора годам лишения свободы. Бизнесмену Ермеку Касенову, который также обвинялся в хищении бюджетных средств, суд назначил наказание в виде пяти лет условного лишения свободы. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Жаксылык Шалабеков провел за решеткой ровно шесть дней после оглашения приговора. 14 июня 2021 года Казыбекбийский районный суд вынес постановление об освобождении осужденного из-под стражи в связи с отбытием наказания. В судебном документе говорится, что Шалабеков находился под стражей с 12 сентября 2020 года. Его должны были выпустить еще 13 июня.

В сентябре 2021 года Карагандинский областной суд оставил приговор без изменения. Позже судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговор Казыбекбийского районного суда и постановление Карагандинского областного суда и отправила дело на новое рассмотрение. Изучив материалы дела, Карагандинский областной суд выявил в них нарушения уголовно-процессуального законодательства и возвратил в прокуратуру.

Новое разбирательство по делу о многомиллионном хищении бюджетных средств началось в октябре 2022 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети