Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 10:50

Новый запрет могут ввести для владельцев животных в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Мажилис принял в разработку законопроект, который введет новый запрет для владельцев животных в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилис принял в разработку законопроект, который введет новый запрет для владельцев животных в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "Об ответственном обращении с животными" разработан и инициирован депутатами Парламента в целях повышения ответственного обращения с животными и регулирования численности бродячих и безнадзорных животных.

Основные нормы законопроекта направлены на:

  • централизацию единой электронной базы учета животных;
  • установление запрета на отказ владельца от животного до определения данного животного в пункт временного содержания. Данная норма обяжет владельца животного пристраивать своего питомца в пункт временного содержания, а не выкидывать его на улицу;
  • установление обязанности местных исполнительных органов по организации мер экстренного реагирования в случаях агрессии животных;
  • применение эвтаназии для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течение 15 дней (если это бродячие животные) и в течение 60 дней (если это безнадзорные животные).

Ранее мы писали, что в Казахстане вводится повсеместный учет домашних и безнадзорных животных. Согласно закону "Об ответственном обращении с животными" с 1 сентября прошлого года в обязательном порядке следует вживлять чип или надевать бирки кошкам и собакам.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети