Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 06:34

Нужно ли снижать базовую ставку и на сколько: мнение экспертов

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Экономисты рассказали, нужно ли было Нацбанку снижать третий раз подряд базовую ставку и достаточное ли это снижение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экономисты рассказали, нужно ли было Нацбанку снижать третий раз подряд базовую ставку и достаточное ли это снижение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экономист Андрей Чеботарев отметил, что снижение базовой ставки - это движения в правильном направлении для Нацбанка, однако, по его мнению, оно недостаточно и ставка была снижена на минимальное из возможных значений.

"Сейчас реальная ставка, то есть инфляция минус базовая ставка, находится в районе 5 процентов. При этом даже сам Нацбанк говорил, что она должна быть на уровне 2-3 процентов. Учитывая дальнейшее снижение инфляции по итогам этого года и в следующем году, мы получим реальную ставку 6-7 процентов. Если Нацбанк не снизит ставку до двух-трех реальных процентов, то мы получим очень плохие условия в будущем для корпоративного кредитования. Ведь ставка больше влияет не на текущую ситуацию, а на будущую", - отметил экономист.

По словам экономиста, высокая базовая ставка уже вызвала проблемы в кредитовании бизнеса. За прошедший месяц от крупного бизнеса поступило всего 170 заявок, из которых банки одобрили еще меньше - 51 процент. Доля одобренных кредитных заявок снизилась и в малом (на треть), и в среднем (на 37 процентов) бизнесе. Как отметил экономист, даже Нацбанк называет проблему получения кредитов одной из главных для развития экономики.

"Как мы будем развиваться дальше, если у нас корпоративное кредитование будет на нуле? Я считаю, что понижение недостаточное. При этом, как показывает опыт, на курс тенге такое снижение сказывается не столь сильно, хотя снижение базовой ставки должно было влиять на ослабление тенге, но я его пока не вижу", - добавил Андрей Чеботарев.

Экономист Марат Каирленов высказал похожую позицию. По его словам, снижение на 0,25 процента базовой ставки - это очень осторожный шаг со стороны Нацбанка и в реальном выражении ставка, действительно, слишком позитивная. При инфляции в 9,8 процента и ставке в 15,75 сейчас реальная ставка ставка составляет около 5 процентов, но с учетом ежемесячного уровня инфляции - в районе 0,7-0,6 процента, годовая инфляция должна составить около 8,4 процента, а реальная ставка - свыше 7 процентов при том, что для Нацбанка ориентирована реальная ставка - 2 процента.

"Мне кажется, не надо переоценивать значение процентной ставки и ее влияния на инфляцию. Неважно, будет реальная ставка 3 или 6 процентов, как сейчас, на инфляцию они такого влияния оказывать не будут. При этом со стороны Нацбанка было бы разумно снизить ставку на 1 процент, а затем постепенно снижать на 0,5 процента", - добавил экономист.

По словам Карирленова, в Казахстане итак достаточно высокий размер госдолга: 29 триллионов тенге, а кредитный портфель составляет еще 27 триллионов. За счет высокой процентной ставки на обслуживание этого долга уходят сотни миллиардов тенге, что отчасти нивелирует позитивные стороны такой высокой ставки.

Напомним, 24 ноября Нацбанк объявил о решении снизить базовую ставку до 15,75 процента годовых, то есть на 0,25 процента. Это третье снижение базовой ставки подряд. В августе базовая ставка снизилась до 16,5 процента годовых - это было первое снижение с 2020 года. До этого базовая ставка была на уровне 16,75 процента.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети