Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2020 07:45

Нур-Султан оцифровали, чтобы следить за пожарами и ДТП по камерам

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые Назарбаев Университета разрабатывают цифровой двойник столицы Казахстана. Установив по городу камеры дальней видимости, при помощи новой разработки можно будет оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации, будь то пожары, аварии и стихийные бедствия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ученые Назарбаев Университета разрабатывают цифровой двойник столицы Казахстана. Установив по городу камеры дальней видимости, при помощи новой разработки можно будет оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации, будь то пожары, аварии и стихийные бедствия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проектом занимаются специалисты Института умных систем и искусственного интеллекта НУ (ISSAI) под руководством профессора Атакана Варола.

"Цель проекта состоит в том, чтобы максимально быстро выявлять чрезвычайные ситуации, например пожары, аварии, произошедшие на дальнем расстоянии. Обеспечение максимального уровня видимости в городе с неровной местностью или высокими зданиями имеет ключевое значение для контроля безопасности. Камеры смогут быстро выявлять приоритетные зоны при ЧС или стихийном бедствии, автоматически обнаруживать аварии, оптимизировать работу служб пожаротушения, скорой помощи и полицейских", - рассказала научный сотрудник проекта Акнур Карабай.

Сейчас ученые создают цифровой двойник Нур-Султана на основе данных высокого разрешения со спутников дистанционного зондирования и беспилотников.

"Так мы сможем подробно изучить город, а искусственный интеллект сможет определить самые эффективные места, в которых нужно будет потом установить датчики-камеры дальней видимости, для оптимального покрытия всех районов столицы", - пояснила Акнур Карабай.

Фермеры Казахстана теперь следят за полями из космоса

По ее словам, 50 датчиков, установленных в определенных местах, могут обеспечить покрытие 30 процентов города, но от того, в какую сторону их направить и каким образом закрепить, процент покрытия может увеличиться или сократиться.

Так как проект направлен на спасение жизни и здоровья горожан, метод проб и ошибок здесь не подойдет. Поэтому ученые в своей разработке для тестирования используют вычислительный центр на базе систем NvidiaDGX-2. По словам ученых, мощность серверов поможет получить наиболее точные результаты.

"Модель интегрирует 3D-версию карты города и использует искусственный интеллект. На основе полученного изображения, показывающего покрытие камер в зависимости от местоположения камеры и ее параметров, это радиус, угол обзора и другие, можно оценить готовность модели", - уточнила Карабай.

Wi-Fi поможет находить людей в шахтах. Новый проект разрабатывают в Казахстане

Ученые пытаются найти компромисс, при котором минимальное количество камер позволит получить максимальный охват видимости зон.

Обычно тренировка такой модели очень вычислительно дорогостоящий и долгий проект, но благодаря вычислительному центру ученые надеются быстро и точно обучить нейронные сети и завершить разработку проекта уже в первой половине 2021 года.

Отметим, вычислительный центр помог ученым НУ не останавливать исследования в период пандемии, а перевести их в виртуальную реальность. Сейчас доступ к нему имеют около ста ученых, студентов и профессоров Назарбаев Университета.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети