Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2022 12:20

Нурсултан Назарбаев высказался о своих родственниках

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев дал интервью известному казахстанскому политологу Данияру Ашимбаеву. В беседе Первый Президент Казахстана высказался о своих родственниках, а также ответил на вопрос о январских событиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев дал интервью известному казахстанскому политологу Данияру Ашимбаеву. В беседе Первый Президент Казахстана высказался о своих родственниках, а также ответил на вопрос о январских событиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы политолога, Нурсултан Назарбаев прокомментировал распространяемую в Интернете информацию о том, что некоторые из его родственников замешаны в противоправной деятельности – рейдерстве, незаконном обогащении.

"Если кто-то из моих родственников за моей спиной воспользовался моим именем как прикрытием для нарушения закона, то они должны понести соответствующую ответственность. Вина должна быть доказана в судебном порядке. Нельзя забывать, что каждый гражданин имеет право на законную защиту.

Думаю, что все помнят историю с Рахатом Алиевым. Он был мужем моей дочери. Практически был мне как сын, он был отцом моих внуков. Но все это не стало основанием для того, чтобы государство закрыло глаза на его противозаконные действия. Он был осужден казахстанским правосудием. Но успел скрыться и всю оставшуюся жизнь прятался. Незавидная судьба", - сказал Первый Президент Казахстана.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также выразил свое мнение о событиях января 2022 года. Он отметил, что январские события потрясли весь Казахстан. По его словам, целью этих беспорядков и атаки на Казахстан было посеять хаос в стране и разрушить целостность государства.

"Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто стоял за организацией всех этих погромов и убийств. Уверен, что следствие даст ответ на этот вопрос. Необходимо разобраться, почему соответствующие правоохранительные органы не знали или не хотели знать о готовящихся по всей стране беспорядках.

На тот момент для меня было важным оказать всецелую поддержку нашему Президенту, а не реагировать на различные слухи и домыслы. Я передал ему полномочия председателя Совета Безопасности страны. Именно решительные действия Президента предотвратили худший вариант развития событий", - подчеркнул Назарбаев.

Назарбаев рассказал и о своих дальнейших планах. По его словам, Евразийский экономический союз, Организация тюркских государств избрали его почетным председателем этих организаций. Работа его фонда тоже требует внимания. Также Первый Президент Казахстана продолжает уделять время вопросам глобальной ядерной безопасности. Кроме того, он работает над воспоминаниями о жизни и своей деятельности.

"В целом считаю, что неважно, чем занимается политик после своей отставки. Политики приходят и уходят, а народ и страна - остаются. Более значимо то, как дальше будет развиваться наша страна и какие перемены нас ждут впереди", - отметил Первый Президент Казахстана.

Назарбаев: Поддержу Президента Токаева 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети