ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Нурсултана Назарбаева пригласили на чай с медом

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултана Назарбаева пригласили на чай с медом

Казахстанский пчеловод пригласил Президента Нурсултана Назарбаева на чай с медом после своей свадьбы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане проходит форум "100 новых лиц Казахстана". Перед Главой государства выступил 33-летний пчеловод Анатолий Добровольский, оставивший городскую жизнь ради производства меда. 

"Пчелы-то тебя полюбили, смотри, даже не садятся. Сетки нет, руки голые, не трогают", - заметил Президент после просмотра видеоролика о работе Анатолия. 

"В мире всего есть пять-шесть стран с уникальной природой для занятия пчеловодством, как у нас, в Казахстане. Я тут подсчитал, баррель нефти стоит 60 долларов, а баррель меда - 700. На рынке пчеловодства не бывает кризисов, может быть, Казахстан начнет качать не только нефть, но еще и мед? (...) В будущем году мы планируем на территории Акмолинской области запустить конвейер по производству меда на площади 400 гектаров. Но есть у меня еще и личные планы. Даст Бог, женюсь, приглашаю на чай с медом", - обратился к Президенту пчеловод. 

По словам Анатолия, после победы в проекте "100 новых лиц" его поздравил руководитель Союза пчеловодов Сергей Терещенко. 

"Сергей Александрович - мой старый друг, он присылает иногда, когда вспоминает обо мне, баночку меда, то прополис, маточное молочко", - шутя, вспомнил Президент. 

"Пчеловодство имеет и другую сторону. Когда есть улей, пчела в среднем летает километра полтора, и в этой округе начинают вырастать ранее не росшие там цветы. Пчела - носитель пыльцы, и опыляет так, что поле это расцветает. Параллельно это большая поддержка для природы Казахстана", - добавил Назарбаев.

Напомним, проект "100 новых лиц Казахстана" инициирован Нурсултаном Назарбаевым в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". "Это история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за эти стремительные годы", - уточнил в своей статье Президент. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +33
Актау +31
Актобе +32
Атырау +34
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +29
Кокшетау +27
Костанай +39
Кызылорда +33
П
Павлодар +26
Петропавловск +33
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +38
Тараз +42
Туркестан +28
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети