Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2019 16:28

О контрабанде на миллиарды рассказал глава ПС КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:mod.gov.kz Фото:mod.gov.kz

Заместитель председателя КНБ - директор Пограничной службы Дархан Дильманов рассказал о миллиардных фактах контрабанды через границу Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя КНБ - директор Пограничной службы Дархан Дильманов рассказал о миллиардных фактах контрабанды через границу Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Где-то миллиарды той контрабанды, которую мы задерживаем. Это тысячи нарушителей, не только госграницы, но и пограничного пространства, которые нарушают миграционное законодательство нашей страны, нарушают и другие границы. Все это под контролем, все решается", - сказал Дархан Дильманов.

Кроме того, директор Пограничной службы рассказал о результатах оперативных мероприятий в борьбе с браконьерством в Каспийском море.

"Только весной этого года мы изъяли из воды порядка 400 километров различных браконьерских изделий. И сети, и калады. (...) Честно признаюсь, это миллиарды тенге в сохранении биологических ресурсов нашей каспийской части (...)", - сказал Дархан Дильманов.

Также он отметил, что некоторыми гражданами соседних государств Казахстан больше используется как транзит, чтобы в последующем выехать в другие страны. За полгода таких нарушителей миграционного законодательства - около 2-3 тысяч.

"Центральноазиатский регион (граждане этих стран), которые больше нарушают законодательство. Это не с умыслом. Идет нарушение правил, как нами, так и странами ЕАЭС", - уточнил директор Пограничной службы.

Дильманов рассказал о работе по демаркации и делимитации границ с соседними странами.

"За этот период времени Казахстан демаркировал и делимитировал госграницы со всеми пятью государствами. Решился вопрос по Каспийскому морю. Демаркация завершена с Китаем, Кыргызстаном, Туркменистаном. Имеется отдельное соглашение на стыке трех государств: Туркменистана, Узбекистана. Идет к завершению, мы надеемся, что уже в этом году, может, на следующий год будет демаркирована (граница) с Узбекистаном. Идут к завершению работы по демаркации с Россией. Мы одно из немногих государств на постсоветском пространстве, кто может похвалиться большой проделанной работой", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети