Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 09:54

О ситуации с паводками в ЗКО рассказали в МЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Западно-Казахстанской области продолжаются активные противопаводковые мероприятия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.


В Западно-Казахстанской области продолжаются активные противопаводковые мероприятия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.

По данным ведомства, только за истекшие сутки на опасных участках было уложено порядка четырех тысяч мешков и откачано более 25 тысяч кубометров воды.

"В целом за период подготовки и борьбы с паводками уложено более 15 тысяч мешков и откачано порядка 300 тысяч кубометров воды, вывезено более 300 тысяч кубометров снега, пробурено более пяти тысяч лунок, прорезано 65 тысяч квадратных метров льда.

Среди населения, проживающего в зоне вероятного подтопления, распространены информационные памятки по мерам безопасности и поведению при паводке. В целях предупреждения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций и происшествий на мобильные телефоны граждан направляются СМС о штормовом предупреждении", - рассказали в пресс-службе МЧС.

В Уральске, а также в Чингирлауском, Бурлинском и Байтерекском районах объявлены чрезвычайные ситуации местного масштаба природного характера.

"Функционируют республиканский и областной оперативные штабы, включая представителей "КазахАвтоДора" и "КазВодХоза". Открыт телефон горячей линии на базе областного и республиканского штаба. Всего за сутки поступило 109 звонков информационного характера. Продолжается круглосуточный мониторинг паводкоопасных населеннных пунктов, рек и озер в Байтерекском, Таскалинском, Теректинском, Каратобинском, Чингирлауском, Сырымском и Бурлинском районах.

С учетом ранее принятых превентивных мер по устройству специального канала по приему паводковых вод удалось избежать осложнения обстановки в поселке Зачаганск в период прохождения талых вод при повышенном температурном фоне", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что только за неделю на территории Западно-Казахстанской области снежный покров сошел на 60 процентов, а именно с 76 до 16 процентов.

"Так, в результате резкого повышения температуры до +12 градусов и интенсивного таяния снега произошел спуск большого количества талой воды с возвышенностей. Это стало причиной подтопления 48 жилых домов в Бурлинском, Сырымском и Теректинском районах.

Жертв и пострадавших нет. Силами спасателей и местных исполнительных органов заблаговременно эвакуировано 149 человек, отогнано в безопасные места порядка 300 голов сельскохозяйственных животных", - подчеркнули в министерстве.

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за сутки задействовано более 800 сотрудников МЧС, акиматов, МВД, Минобороны, включая дополнительно привлеченные силы МЧС из Атырауской и Мангистауской областей. В оперативных работах применяется более 200 единиц техники и более 100 водооткачивающих средств.

"В целом проведенные по Западно-Казахстанской области до начала паводкового периода превентивные противопаводковые мероприятия по возведению и укреплению дамб, защитных валов, устройству водопропускных труб, очистке арычной системы, вывозу снега, бурению лунок и резке льда на заторных участках рек области привели к минимизации паводковых угроз и не дают усугубиться обстановке в наступивших сложных гидрометеорологических условиях, связанных с резким повышением температурного фона при максимальных показателях промерзания и высокого осеннего увлажнения грунта, толщины льда на реках и образования на поверхности почвы глубокого слоя ледяной корки. Противопаводковые мероприятия продолжаются", - подытожили в ведомстве.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети