Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2020 15:47

О солдате, сбежавшем с оружием, рассказали родные

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Двоюродный брат солдата Абылая Балгынбая, который с оружием сбежал из воинской части близ Шымкента, рассказал о нем корреспонденту Tengrinews.kz.


Двоюродный брат солдата Абылая Балгынбая, который с оружием сбежал из воинской части близ Шымкента, рассказал о нем корреспонденту Tengrinews.kz.

По словам Нурдаулета Балгынбая, в семье Абылай является самым старшим: после него есть сестренка и трое братьев. Семья солдата живет в селе Кайнар, которое также находится под Шымкентом.

"Сегодня утром его родителей забрали сотрудники правоохранительных органов в Бадам. Наверное, повезли в воинскую часть на допрос. Его родители безработные, сидят дома. После Абылая есть еще один сын, который занимается стройкой", - рассказал Нурдаулет Балгынбай.

По словам Нурдаулета, Абылай имеет среднее специальное образование: в 2015 году окончил Автотехнический колледж в Шымкенте. Отметил также, что Абылай уже несколько лет служит в воинской части в селе Бадам. Родственник солдата сообщил, что тот никогда не был конфликтным.

"Он очень открытый, хороший парень. Ни с кем особо не конфликтовал. В последний раз я разговаривал с ним около недели назад. Никаких разговоров о том, что его обижают, не было. Вообще, своими проблемами особо не делился со мной. Я не так часто общался с ним. Сейчас в Интернете гуляет рассылка, в ней говорится о моем двоюродном брате. За последние сутки он со мной не связывался", - сообщил Нурдаулет.

Абылай Балгынбай. Фото с личной страницы в соцсетях

Также о характере Абылая рассказал его одноклассник Еркебулан.

"Да, учились вместе в школе. Одноклассник мой. Он был спокойным, никогда не дрался, учился на четверки и пятерки. Ничем не отличался. Слышал, что он служит в воинской части", - отметил парень.

Абылай Балгынбай родился 11 августа 1995 года. С июля 2016 года начал проходить воинскую службу по контракту в воинской части № 10216. С октября прошлого года являлся командиром отделения, а в декабре получил звание младшего сержанта.


Абылай Балгынбай. Фото из соцсетей.  

Ранее в WhatsApp стали рассылать информацию, что в ночь с 19 на 20 февраля младший сержант Абылай Балгынбай самовольно оставил место службы. При этом якобы он забрал с собой 30 автоматов Калашникова, 27 пистолетов Макарова и 444 патрона. В рассылке также было фото солдата.

В Министерстве обороны подтвердили, что в Туркестанской области солдат ушел в самоволку из воинской части.

"Находясь в составе смены в качестве дежурного по роте, он самовольно покинул расположение части. В то же время обнаружена недостача определенного количества стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

В Главной военной прокуратуре сообщили, что по факту пропажи оружия возбуждено уголовное дело.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети