О сотрудничестве Казахстана с Мексикой рассказали чиновники

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

О сотрудничестве Казахстана с Мексикой рассказали чиновники Флаг Мексики. ©wikipedia.org

О подробностях сотрудничества Казахстана с Мексикой сообщили в госорганах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, две страны впервые за двадцать лет открывают посольства. По информации МИД РК, сотрудничество Казахстана с Мексикой началось после установления дипломатических отношений 13 апреля 1992 года. Тогда внешнеполитические ведомства обменялись нотами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

О подробностях сотрудничества Казахстана с Мексикой сообщили в госорганах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, две страны впервые за двадцать лет открывают посольства. По информации МИД РК, сотрудничество Казахстана с Мексикой началось после установления дипломатических отношений 13 апреля 1992 года. Тогда внешнеполитические ведомства обменялись нотами.

Верительную грамоту государственному секретарю Касым-Жомарту Токаеву посол Мексики Рауль Кардосо вручил в апреле 2002 года. Во время своего визита в Астану представители североамериканского государства заинтересовались опытом Казахстана по выращиванию пшеницы и добыче нефти и газа. Послом Мексики в Казахстане с 25 октября 2013 года является Марта Елена Федерика Барсена Кокю. Отметим, резиденция представителя иностранного государства находится в Анкаре. Но, как ранее сообщал руководитель комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев, посольство в Астане планируют открыть уже в 2015 году.

По данным МИД РК, сотрудничество Казахстана с Мексикой в области торговли ограничивается суммой в 121,4 миллиона долларов. Из них только 171 тысяча долларов представляет собой казахстанский экспорт. Из Мексики Казахстан импортирует металлические трубы на сумму в 33,6 миллиона долларов, электрические двигатели и генераторы на сумму в 31,5 миллиона долларов, а также медицинские приборы и воздушные и вакуумные насосы - на сумму в 5,3 миллиона долларов в каждой категории. На казахстанский рынок также поступают легковые автомобили, средства связи, молибденовые руды, спиртные напитки, лекарственные средства и свинцовые руды из Мексики. Сотрудничество Казахстана с Мексикой в области туризма также не может похвастаться значительными показателями. Отметим, количество туристов между двумя странами незначительное. За весь 2012 год Мексику посетили 30 казахстанцев, а Казахстан - 51 мексиканец.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 0
Актау 0
Актобе -4
Атырау -11
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда 1
П
Павлодар -5
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан -14
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети