Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 14:03

О судьбе участка размером с Израиль рассказал Ногаев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев рассказал о судьбе участка общей площадью 2,5 миллиона гектаров в Каракиянском районе Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев рассказал о судьбе участка общей площадью 2,5 миллиона гектаров в Каракиянском районе Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом Ногаев рассказал во время брифинга в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

"В настоящее время в рамках поручения Президента по инвентаризации земель и возврату неиспользуемых земель государству, использованию их в целях бизнеса и инвестиционных проектов в прошлом году мы вернули государству более двух миллионов гектаров земли. Эта земля находится в Каракиянском районе, хозяин земли скончался, и сейчас хозяйство ведут его дети", - заявил Ногаев, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, в 2020 году прокуратура Мангистауской области выявила нерациональное использование земель общей площадью 2,5 миллиона гектаров. По данному факту вынесли представление об устранении нарушений законности районному акиму. Информацией об этом поделился юрист в области земельного права Бакытжан Базарбек. По его сообщениям, в базе были зарегистрированы шесть кадастровых номеров неиспользуемых земельных участков с огромными площадями. Он сравнил размер участка с площадью Словении или Израиля, чтобы показать масштабы проблемы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети