Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 07:00

"Обещала ипотеку": 10 астанчан заявили об обмане лжесотрудницей "Отбасы банка"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу несколько астанчан сообщили, что их обманула якобы сотрудница "Отбасы банка". Пока известно об ущербе в более 100 миллионов тенге. Люди признаются, что поверили ей, так как услуги консультанта им рекомендовали знакомые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Сразу несколько астанчан сообщили, что их обманула якобы сотрудница "Отбасы банка". Пока известно об ущербе в более 100 миллионов тенге. Люди признаются, что поверили ей, так как услуги консультанта им рекомендовали знакомые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Многодетная мать Айгуль Шенгелбаева хотела квартиру, но из-за проблемы с кредитной историей решила оформить ипотеку на дочь. Говорит, через знакомых искала толкового консультанта "Отбасы банка". Так и познакомилась с некой Зухрой Шакировой. Женщина говорит, что передала ей два миллиона тенге в качестве первоначального взноса за жилье.

"Она сказала, что в течение сорока пяти дней будет обновление пенсионной и кредитной истории вашей дочери. Потом она мне обещала, что поможет оформить ипотеку в течение двух месяцев. После этого она затягивала и давала пустые обещания", - рассказывает Айгуль Шенгелбаева, потерпевшая.

Алексей Назаров и вовсе потерял квартиру. Поддался на уговоры подруги, которая просила фиктивно продать ей недвижимость, чтобы через сделки в "Отбасы банке" очистить свою кредитную историю. Вызвалась в этом помочь все та же Зухра Шакирова.

"Попросила помочь продать ей квартиру, чтобы она ее досрочно погасила, вернула мне и тем самым поправила свою кредитную историю, чтобы банк в дальнейшем одобрил ей кредит на три квартиры", - рассказывает мужчина.

Квартиру обещали вернуть в феврале, ровно через месяц после сделки. По словам Алексея, у нотариуса они даже заключили договор займа - как страховку на случай, если девушка откажется от обещаний. Но владельца недвижимости это не спасло. Возврат всячески оттягивали, а в итоге выяснилось, что квартиру продали третьему лицу.

"Несколько месяцев Шакирова и Бондарь говорили, что идет реструктуризация. Всячески оттягивали время под разным предлогом. Прошло время, а пятого июля пришла Койшикова Айнура и заявила права на эту квартиру, что она является владелицей, и попросила освободить", - вспоминает потерпевший.

В "Отбасы банке" заявили, что сотрудницы Зухры Шакировой у них не было и нет, она не входит ни в одну базу данных работников. В компании также не исключают версию пострадавших о том, что предполагаемая мошенница могла быть агентом по недвижимости. Люди рассказали, что лжеконсультант хорошо ориентировалась в офисе "Отбасы банка", а переговоры проводила в одном из филиалов.

"Зухра Шакирова не работала в "Отбасы банке". Агентство по недвижимости – это самостоятельные хозяйствующие субъекты, их деятельность ни в коем разе не контролируется, не регулируется банком", - сообщила Жанар Изимбетова, заместитель директора центрального филиала "Отбасы банка".

В полиции рассказали, что расследование начали еще в июле. Но оно затянулось, потому что не все пострадавшие дали показания.

"В настоящее время уголовное дело находится в производстве. В настоящее время досудебное расследование продолжается", – пояснил Ерлан Ескараев, старший следователь следственного отдела Управления полиции района Алматы Департамента полиции Астаны.

Пока в полицию поступило десять заявлений от пострадавших. По их подсчетам, в сумме они потеряли более 100 миллионов тенге. Если вину лжесотрудницы банка докажут, за мошенничество ей может грозить до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее онлайн-кредиты на 10 миллионов оформил мошенник на костанайцев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети