Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2020 06:11

Обгоревший и обманутый герой восемь месяцев лежит в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© aktobetimes.kz © aktobetimes.kz

Актюбинец Артем Головня, который получил страшные ожоги, пытаясь вытащить из огня пенсионера, каждый день мучается от адской боли. Молодого человека пытаются отправить в столичный ожоговый центр, только там ему смогут помочь, пишет "Актобе Таймс".


Актюбинец Артем Головня, который получил страшные ожоги, пытаясь вытащить из огня пенсионера, каждый день мучается от адской боли. Молодого человека пытаются отправить в столичный ожоговый центр, только там ему смогут помочь, пишет "Актобе Таймс".

У Артема обгорело более 60 процентов тела. Врачи практически вытащили парня с того света. Неравнодушные жители сразу начали собирать деньги на лечение и реабилитацию актюбинского героя. Но почти все вырученные средства исчезли вместе с неким волонтером.

Уже восьмой месяц пострадавший находится в БСМП. Из-за кровоточащих ран 25-летний парень мучается от жутких болей и вынужден все время лежать на животе.

"У его мамы нет денег на лекарства, - рассказала о критическом положении семьи волонтер Екатерина Голотина. - Зарабатывает она мало. Живут в съемном доме. Артем до пожара был главным кормильцем в семье. Когда мы предложили помощь, мама сначала относилась к нам с недоверием. После того как она убедилась, что мы не мошенники, открыли сбор средств на ее счет. Женщина поздно написала в прокуратуру. Она до последнего надеялась, что ей вернут деньги, поэтому не обращалась в полицию. Из 1,5 миллиона она только 200 тысяч тенге получила. Сейчас главная задача - получить квоту в ожоговый центр столицы. Мы много раз связывались с облздравом. Нам обещали, что окажут помощь в оформлении инвалидности, но ситуация не сдвигается с мертвой точки. Артем рассказал, что в начале декабря у него брали анализ крови и гемоглобин был около 70, в начале января показатели упали до 46 при норме для мужчин - 130 и выше. Мы выходили на связь с заведующим ожогового центра Нур-Султана. Он сказал, что за полгода все заживет, будет только два тяжелых месяца. Уже пошел восьмой месяц. Когда парню снимают бинты, вместо кожи "каша". При таких ранах ведь могут начаться ухудшения. Человек реально герой, пытался спасти чью-то жизнь, и теперь оказался никому не нужен. Был сначала бум, когда все подключились, а сейчас про него забыли". ⠀

Корреспондентов издания не сразу пропустили в палату Артема. Беседа с пациентом проходила под пристальным вниманием врачей. Больного накрыли белым одеялом, таким образом спрятав страшную картину ожогов.

"Восьмой месяц уже здесь лежу, а у меня зажила только одна рука. Системы начали ставить только недавно. Вторая рука, спина, ноги не зажили. И как такового результата нет. Врачи говорят, что надо пытаться вставать и ходить. Но я часто отказываюсь это делать. Сразу после перевязки еще более-менее нормально, а потом новая кожа при движениях рвется. Боль такая, что врагу не пожелаешь", - рассказал парень.

В мутной истории со сбором денег фигурирует некая Антонина. По словам Артема, волонтер Алексей, который помогал пострадавшему, перевел все вырученные средства этой женщине.

"В этом его единственная вина, - говорит Артем. - Алексею было некогда, он поручил ей заниматься денежными вопросами. Она не отрицает, что потратила все деньги, и не скрывается. Насколько я знаю, на днях ее уволили с работы. Она должна была написать расписку, что вернет деньги. Потом перестала брать телефонную трубку. Мать-одиночка, муж погиб, мы ее пожалели. Мама простила, не хотела доводить до суда, потому что та обещала вернуть деньги. По-человечески не получилось. Прокуратура передала дело в Заводской отдел. Сказали, если в Заводском отделе будет тишина, то прокуратура возьмется за это дело".

По словам врача-травматолога БСМП, комбустиолога Нурлана Абишева, лечение ожогов - процесс длительный. "Так не бывает, что сделали операцию - и побежал, - объясняет врач. - У Артема тяжелые ожоги. Он перенес три пересадки кожи. Все приживается, но 100 процентов приживления никогда не бывает. Остальные раны медленно заживают".

Журналисты спросили руководителя областного управления здравоохранения Асета Калиева, почему уже больше полугода Артем находится в БСМП, когда ему срочно нужна помощь в ожоговом центре. Начальник облздрава ответил, что именно сейчас решается вопрос с оформлением квоты в ожоговый центр Нур-Султана или Алматы.

"Пациента практически с того света вытащили, у него было 70 процентов ожога. Почему нет улучшения? Откуда вы это взяли? Он был в крайне тяжелом состоянии. Сейчас чувствует себя неплохо. Мы ждем ответа от ожогового центра, но надо понимать, что не все зависит от нас", - сказал чиновник.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети