Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 14:41

"Обидно, что люди гибнут, а ничего не меняется": у главы банка украли автозеркала в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:zarulim.com.ua Иллюстративное фото:zarulim.com.ua

В Алматы у председателя правления "Банка ЦентрКредит" Галима Хусаинова сняли боковые зеркала с автомобиля. Информацию подтвердили в полиции города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы у председателя правления "Банка ЦентрКредит" Галима Хусаинова сняли боковые зеркала с автомобиля. Информацию подтвердили в полиции города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пост совсем не про зеркала, а про то, чтобы мы осознали, что менять надо процессы и законы, а не только проводить поверхностные мероприятия, которые не дают никакого результата", - написал Хусаинов в соцсетях.

По его словам, инцидент произошел вечером 20 февраля в районе пересечения улиц Курмангазы и Абылайхана.

"Ничего не меняется, если ничего не менять. Вчера вечером выехал на ужин и когда в 23.00 я вышел и собрался ехать домой, но обнаружил, что сняли боковые зеркала. Это произошло в 50 метрах от того места, где пытались снять зеркала у Дениса Тена. Чем закончилась та история, все мы с вами помним. Обидно, что люди гибнут, а ничего не меняется. Пошумели, сделали рейды, нашли воров, еще по инерции полгода что-то поделали. А потом все возвращается на круги своя: полиция никаких системных мер не предпринимает", - написал Хусаинов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Galim Khussainov (@galimkhussainov)

Он отметил, что, пока ждал в машине, рядом с ним четыре раза проезжал полицейский экипаж.

"Ни одна патрульная, увидев, что нет зеркал и я сижу в машине, не остановилась даже. Они ведь не воров ищут, а нарушителей ПДД. А ведь еще семь лет назад в этом же районе у меня из машины вытащили ноутбук, разбив окно. Все это очень близко к нашему "золотому" квадрату. Действительно, квадрат золотой для автовладельцев.

Камеры в этом районе никто не поставил даже после трагедии. И, кажется, ставить не собираются. Но мы должны осознать, что надо менять процессы и законы, а не только проводить поверхностные мероприятия, которые не дают никакого результата. Когда камушек кидаешь в озеро, оно баламутится, мутнеет, но потом все оседает и все возвращается на круги своя", - добавил Галим Хусаинов.

В пресс-службе Департамента полиции сообщили, что факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. Сообщается, что в настоящее время преступление расследуется Управлением полиции Алмалинского района.

"Создана специальная следственно-оперативная группа, чьи действия направлены на установление личности преступника, его задержание и привлечение к уголовной ответственности", - заявили в городском ДП.

Также отмечается, что в квадрате улиц, прилегающих к месту преступления, установлены 16 видеокамер.

"Эта кража в обзор камеры не попала. Однако у полиции есть много других служебных ресурсов для оперативного раскрытия преступления", - добавили в пресс-службе ДП Алматы.

Напомним, в июле 2018 года казахстанский фигурист Денис Тен погиб от рук автоворов, которые нанесли ему ножевые ранения. Спортсмен пытался предотвратить кражу зеркал со своей машины, однако получил удары ножом в бедро и скончался от потери крови. Инцидент произошел на углу улиц Курмангазы и Байсеитовой.

Год спустя недалеко от этого места украли зеркала с авто олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина. По словам спортсмена, на тот момент одно зеркало его Toyota Land Cruiser, которую подарили после победы на Олимпиаде, стоило около 400 тысяч тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети