Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2020 10:45

Обращаться в суды дорого - председатель ВС Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:sud.gov.kz Фото:sud.gov.kz

Председатель Верховного суда Жакип Асанов обратился к казахстанцам с просьбой решать спорные моменты с помощью медиаторов. Он отметил, что количество споров, которые направляются в суды, растет из года в год, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Верховного суда Жакип Асанов обратился к казахстанцам с просьбой решать спорные моменты с помощью медиаторов. Он отметил, что количество споров, которые направляются в суды, растет из года в год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нет страны, где не было бы споров. Люди спорят везде, даже в развитых государствах. Это нормальное явление. Разница в культуре разрешения споров. Мы все еще думаем, спор разрешить должен только суд. Даже малейший. Мы не против. Но знайте. Первое. В суде дела рассматриваются небыстро. Процедуры, бумаги, хождения, заседания и, наконец, решение. Не согласны - жалобы, обращения, письма в столицу. Не факт, что устроит решение в апелляционной инстанции. Нет гарантий, что будете довольны решением в кассационной.

Второе. Суд – это затратно. Госпошлина, судебные издержки, наем юриста, адвоката. Хорошо, если не надо тратиться на дорогу, проживание. А если надо?! И третье. Потраченные нервы, которые, говорят, не восстанавливаются. Эмоции, возмущения, агрессия – с каждым этапом все больше и больше. Семья, друзья, работа, бизнес отодвинуты в сторону. И это еще неплохо. Хуже, когда оппонент – родственник, друг, коллега. Суд – это все-таки арена для тяжб, порой с перепалкой и оскорблениями. После этого близкие зачастую не общаются, а друзья становятся врагами", - обратился Жакип Асанов к пользователям судебного кабинета.

Он отметил, что из года в год число споров растет. В 2014 году суды рассмотрели 1,6 миллиона дел, в 2019 году - 3,3, или в 2 раза больше.

"У судьи одномоментно бывает 100 гражданских дел и материалов. Может быть, в этом одна из причин жалоб на качество судебных решений? Ежегодный рост судебных тяжб настораживает. Особенно споры супругов, родни, соседей, вполне решаемые и без суда. Наши предки говорили: "Кешірімді бол" - "умей прощать". Это древнее назидание сидит у нас в крови. Миссией казахских биев было не найти виновного, а примирить спорящих. Главный тренд правосудия в мире - поиск компромисса между спорящими.

В развитых странах 70-90 процентов споров заканчивается примирением до суда. Это самый верный способ снизить конфликтность среди населения. Толерантность – одно из базовых условий для процветания государства. Вот, собственно, почему появилось данное обращение. (...)

Уважаемый читатель, примирение было и будет лучшим решением спора. Шаг к примирению намного благороднее, чем победа любой ценой в суде. Примирение до суда и даже в суде не проигрыш, а победа для всех", - добавил председатель Верховного суда.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети