Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 19:29

Обратите на нас внимание: актюбинцы возмутились отношением к "солнечным" детям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Актюбинцы просят обратить внимание на детей с синдромом Дауна. Родители "солнечных" детей читают, что им уделяют недостаточно внимания и просят открыть специализированный реабилитационный центр, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Актюбинцы просят обратить внимание на детей с синдромом Дауна. Родители "солнечных" детей читают, что им уделяют недостаточно внимания и просят открыть специализированный реабилитационный центр, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Родители особенных детей утверждают, что в Актобе таким пациентам негде проходить реабилитацию. А существующая в рамках медицинских протоколов программа не помогает. Все необходимые процедуры родители детей с синдромом Дауна вынуждены проходить за свой счет.

"Нашим детям нужна каждодневная реабилитация, так как другие центры, которые у нас находятся, нашим детям не подходят. Именно детям с синдромом Дауна нет никакого внимания. Как показывает практика, в Европе все эти дети по достижении возраста заканчивают университеты, работают в организациях. Даже в Алматы дети с таким диагнозом работают. Они социализированы", - рассказывает мама особенного ребенка Жадыра Балымбетова.

Родители просят открыть в Актобе специализированный реабилитационный центр. Сейчас "солнечным" детям помогает психолог, которая принимает их в домике, расположенном на территории католической церкви. Это помещение два года назад выделил международный фонд для реабилитации особенных детей. Но для полноценного развития этого мало, считают актюбинцы.

"Нам удалось открыть этот центр, но удалось открыть без финансирования. Здесь, в центре, один специалист всего. И мы просим акимат обратить на нас внимание, на родителей, которые воспитывают детей с синдромом Дауна. У нас, в Актюбинской области, очень много таких детей, есть взрослые дети, которые сидят дома", - рассказывает Гульмира Омарова.

"Почему ты родила инвалида?" С чем сталкиваются родители особенных детей

"Мой ребенок ходил год сюда. У нее появились навыки. Она начала писать, начала соединять буквы, читать по слогам. В другом центре реабилитации таких программ нет. Поэтому мы хотим, чтобы обратили внимание на наших детей", - говорит Жадыра Быламбетова.

До прошлого года у детей с синдромом Дауна, как выяснилось, не было права на санаторно-курортное лечение.

"Как бы наши дети со всех приказов выпали. В прошлом году при встрече с министром здравоохранения мы добились, что нам дали разрешение на санаторно-курортное лечение. До этого нам это не положено было, так как мы стоим у психиатра на учете", - рассказывают матери особенных детей.

В управлении здравоохранения считают, что дети с синдромом Дауна ничем не обделены, поэтому местные медики не видят пока необходимости в открытии реабилитационного центра.

"Два раза в год получают реабилитацию, лечение. У нас есть "Аяла", есть "Камкорлык". Там оказывают медицинскую помощь, психологическую поддержку, социальную поддержку. Где ребенок прикреплен, в каждой поликлинике есть участковый работник, он по показаниям индивидуально к каждому ребенку относится", - прокомментировала заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бакытжан Тулкибаева.

По официальным данным, в Актюбинской области зарегистрировано около пяти тысяч детей с инвалидностью, 215 из них – дети с синдромом Дауна.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети