05 июня 2013 13:04

Общественники собрали более 10 тысяч подписей в поддержку "Кок-Жайляу"

Проект горнолыжного курорта "Кок-Жайляу"

В Алматы общественники собрали более 10 тысяч подписей в поддержку строительства горнолыжного курорта "Кок-Жайляу", передает корреспондент Tengrinews.kz. Президент объединения юридических лиц "Гражданский Альянс Алматы" Саулета Толганбаева рассказала, что за три месяца были опрошены представители малого и среднего бизнеса, общественных объединений, молодежь и жители Алматы. "Под открытым письмом общественности мы собрали более 10 тысяч подписей. Наше письмо направляем на имя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и акима Алматы Ахметжана Есимова", - сказала Толганбаева. По ее словам, таким образом общественники решили показать истинную позицию горожан по поводу строительства курорта. "Нет никаких виртуальных подписей, все достоверно - на бумажных носителях. (...) Мы провели такой социологический опрос, мониторинг и сделали для себя вывод, что наше население очень прогрессивно относится к строительству. Они за то, чтобы Казахстан двигался вперед в развитии туризма, бизнеса и экономического развития. У нас есть прогрессивные силы, которые понимают всю значимость этого проекта", - добавила Толганбаева. Она напомнила, что проект рассчитан на людей малоимущих, со средним доходом, пенсионеров и детей из неблагополучных семей. "На людей с ограниченными возможностями, которым почему-то мы никак не можем предоставить возможность отдыхать точно так же, как и физически здоровые люди", - уточнила собеседник. Ранее представители Управления туризма подписали соглашение о взаимном сотрудничестве с Союзом организаций инвалидов Казахстана и координационным советом общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Согласно подписанному документу, на горнолыжном курорте "Кок-Жайляу" будут учтены интересы инвалидов и ветеранов войны. Речь идет о строительстве на новом курорте специальных подъемников и пандусов для маломобильных групп населения. Напомним, что в курортной деревне планируется создать порядка четырех тысяч номеров разного уровня. Основными параметрами первого этапа создания курорта является строительство 65 километров горнолыжных трасс и 16 подъемников. Всего на развитие концепции горнолыжного курорта "Кок-Жайляу" в Алматы выделено 350 миллионов тенге. Строительство инфраструктуры требует 700 миллионов тенге. На строительство всех объектов частные инвесторы вложат 2,1 миллиарда тенге.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В Алматы общественники собрали более 10 тысяч подписей в поддержку строительства горнолыжного курорта "Кок-Жайляу", передает корреспондент Tengrinews.kz. Президент объединения юридических лиц "Гражданский Альянс Алматы" Саулета Толганбаева рассказала, что за три месяца были опрошены представители малого и среднего бизнеса, общественных объединений, молодежь и жители Алматы. "Под открытым письмом общественности мы собрали более 10 тысяч подписей. Наше письмо направляем на имя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и акима Алматы Ахметжана Есимова", - сказала Толганбаева. По ее словам, таким образом общественники решили показать истинную позицию горожан по поводу строительства курорта. "Нет никаких виртуальных подписей, все достоверно - на бумажных носителях. (...) Мы провели такой социологический опрос, мониторинг и сделали для себя вывод, что наше население очень прогрессивно относится к строительству. Они за то, чтобы Казахстан двигался вперед в развитии туризма, бизнеса и экономического развития. У нас есть прогрессивные силы, которые понимают всю значимость этого проекта", - добавила Толганбаева. Она напомнила, что проект рассчитан на людей малоимущих, со средним доходом, пенсионеров и детей из неблагополучных семей. "На людей с ограниченными возможностями, которым почему-то мы никак не можем предоставить возможность отдыхать точно так же, как и физически здоровые люди", - уточнила собеседник. Ранее представители Управления туризма подписали соглашение о взаимном сотрудничестве с Союзом организаций инвалидов Казахстана и координационным советом общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Согласно подписанному документу, на горнолыжном курорте "Кок-Жайляу"
Реклама
Реклама
будут учтены интересы инвалидов и ветеранов войны. Речь идет о строительстве на новом курорте специальных подъемников и пандусов для маломобильных групп населения. Напомним, что в курортной деревне планируется создать порядка четырех тысяч номеров разного уровня. Основными параметрами первого этапа создания курорта является строительство 65 километров горнолыжных трасс и 16 подъемников. Всего на развитие концепции горнолыжного курорта "Кок-Жайляу" в Алматы выделено 350 миллионов тенге. Строительство инфраструктуры требует 700 миллионов тенге. На строительство всех объектов частные инвесторы вложат 2,1 миллиарда тенге.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram