Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2023 14:13

Обязаны ли казахстанцы платить за нахождение авто на штрафстоянке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Прокуроры назвали незаконным взимание платы за содержание автомобиля на штрафстоянке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуроры назвали незаконным взимание платы за содержание автомобиля на штрафстоянке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Прокуратурой Алматинской области прекращена порочная практика незаконного взимания денежных средств с участников административного производства за хранение автомобильных средств на специальных стоянках (штрафстоянках), так как согласно нормам закона специальные стоянки должны содержаться за счет местного бюджета и быть безвозмездными для граждан", - говорится в сообщении надзорного органа.

Анализом прокуратуры было установлено, что на территории только Енбекшиказахского района с 2000-х годов отсутствует государственная штрафстоянка.

"Сотрудники дорожной полиции вынуждены были доставлять транспортные средства участников дорожного движения на частную штрафстоянку, которая в течение продолжительного времени функционирует незаконно и взимает за сутки 1500-2000 тенге, то есть без каких-либо правоустанавливающих документов и договоров с акиматом", - сообщили в прокуратуре Алматинской области.

После вмешательства прокуратуры приняты меры по организации специальной бесплатной стоянки, тем самым защищены права граждан.

​На сегодня прокуратурой принимаются меры по возврату автомобильных средств владельцам, которые не могли забрать свои автомобили своевременно из-за накопления задолженности.

Таким образом, прокуратура Алматинской области добилась бесплатной спецстоянки для граждан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети