Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2023 20:18

Главные новости 4 декабря за 2 минуты

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz, depositphotos.com, кадр из сериала "Слово пацана" Фото: polisia.kz, depositphotos.com, кадр из сериала "Слово пацана"

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 декабря.

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны Руслана Жаксылыкова. Глава государства поставил перед министром ряд задач по взаимодействию с отечественными оборонными предприятиями, развитию территориальной обороны, Сил специальных операций, усилению военно-патриотической работы.

Фото пресс-службы Акорды

Также Президент Токаев принял акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева, с которым обсудил создание новых районов.

Назначение

Новым председателем правления Банка Развития Казахстана стал Марат Елибаев. О его биографии читайте здесь.

Марат Елибаев. Фото: kdb.kz

Человек и закон

Троих судей Алматинской области подозревают в получении взяток. В одном случае деньги предназначалась за изменение принудительных мер медицинского характера в отношении педофила.

В Алматы вынесли приговор журналистам Владимиру и Наргиз Северным. Суд признал супругов виновными в вымогательстве.

Фото: Наргиз Северная/facebook.com

Должны ли казахстанцы платить за нахождение авто на штрафстоянке? Узнаете в нашем материале.

Фото: gov.kz

Происшествия

В Астане на пожилую пару обрушилось стекло автобусной остановки. В результате мужчина попал в больницу. Начато расследование, пострадавшим обещали компенсацию.

Алматы

В южной столице продолжаются рейды по выявлению секс-притонов. Тем временем в полиции назвали самое частое прикрытие для таких заведений.

Сад, высаженный в форме букв ALA - международного авиационного кода Алматы, может стать претендентом на рекорд книги Гиннесса как самое большое в мире слово, высаженное из деревьев. Об этом сообщил казахстанский продюсер Даут Шайхисламов.

Скриншот из видео

В социальных сетях завирусился ролик, в котором отдохнувшие на Медеу пытаются добраться до города на автобусах. Однако влезть в общественный транспорт получается далеко не у всех.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Паблик - Алматы! (@almaty__smart)

Как живут и сколько зарабатывают курьеры в Алматы? Какие опасные посылки они перевозили, с какими курьезными ситуациями сталкивались и как справляются с волной хейта, которая обрушивается на них из-за частых ДТП, - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Фото: Алихан Сариев/архив Tengrinews.kz

Сериалы

Казахстанский полицейский раскритиковал нашумевший российский сериал "Слово пацана". По мнению начальника отдела полиции Карасайского района Алматинской области Ельзата Канатулы, сериал пропагандирует криминальную романтику в подростковой и школьной среде.

Кадр из сериала "Слово пацана"

Спорт

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) опубликовала заработки всех участников мирового тура. В топ-30 вошел и казахстанец Александр Бублик.

Каталонская "Барселона" может расторгнуть контракт с форвардом Робертом Левандовски. Причем здесь легенда команды Лионель Месси? Подробности в нашем материале.

Деньги

По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 461,33 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 4 декабря составляет 460,15 тенге за доллар.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Цена биткоина впервые за полтора года превысила 40 тысяч долларов. Всего с начала года криптовалюта прибавила в стоимости более 80 процентов.

Фото: depositphotos.com

Погода

В "Казгидромете" подготовили прогноз погоды по Казахстану на 5-7 декабря. Совсем скоро в некоторых регионах ожидаются морозы до 33 градусов.

Фото: depositphotos.com

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети