Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2022 19:36

Очереди и драки: видео "битв за сахар" снимают в разных городах Казахстана

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Казахстанцы в социальных сетях снова публикуют видеоролики, на которых покупатели ожесточенно борются в супермаркетах за снова ставший дефицитом сахар. Корреспондент Tengrinews.kz обратился в ответственные органы за разъяснением ситуации.


Казахстанцы в социальных сетях снова публикуют видеоролики, на которых покупатели ожесточенно борются в супермаркетах за снова ставший дефицитом сахар. Корреспондент Tengrinews.kz обратился в ответственные органы за разъяснением ситуации.

Накануне блогер Азамат Сарсенбаев опубликовал в сети видео, на котором жители Актау в одном из местных супермаркетов создали давку в попытке заполучить исчезающий с полок сахарный песок.

Аналогичная ситуация наблюдалась в супермаркетах Семея и Уральска. Люди ругались и толкались, чтобы заполучить срочно необходимый продукт. Так, в Семее сахар давали по три килограмма в одни руки, поэтому в магазин устремлялись целыми семьями.

В одном из супермаркетов Караганды ажиотаж перерос в драку между покупателями из-за сахара. В конфликт даже пришлось вмешаться сотрудникам полиции.

В Кызылорде также наблюдается ажиотаж из-за сахара, цена на который выросла в несколько раз.

Как пояснили в Министерстве торговли и интеграции, одной из задач ведомства действительно является сдерживание цен на социально значимые продовольственные товары.

"Нами принимаются следующие меры: одним из самых эффективных инструментов сдерживания роста цен является льготное кредитование торговых объектов посредством "оборотной схемы" - выделением акиматами заемных средств для участников торговой системы под низкий процент. Это позволяет торговым сетям расширять объемы закупаемой у местных производителей продукции, а производителям - фиксировать отпускную цену на товар. А получая льготные займы, торговые сети обязуются сдерживать цены на определенные объемы отдельных видов товаров", - сообщили в ведомстве.

Другим эффективным механизмом сдерживания цен являются сельскохозяйственные ярмарки, подчеркнули в Минторговли.

"С начала года по всем регионам проведена уже 3001 ярмарка, на которых товары реализуются по ценам на 15-20 процентов ниже рыночных. Нами также предусмотрены контрольные меры по сдерживанию цен. Министерством на ежедневной основе проводится мониторинг цен, а также совместно с местными исполнительными органами регулярно проводятся проверки торговых объектов на предмет соблюдения торговых надбавок не более 15 процентов в "магазинах у дома", - сообщили в министерстве.

По данным ведомства, сейчас мониторинг торговой надбавки в "магазинах у дома" усилен. За текущую неделю мониторинговыми группами было выявлено 712 нарушений.

"Нетарифные меры - тоже один из важнейших механизмов сдерживания цен. С начала года уже были введены запреты на вывоз КРС и МРС сроком на шесть месяцев", - добавили в Минторговли.

В свою очередь в Министерстве сельского хозяйства сообщили, что производство сахара в Казахстане, по оперативным данным заводов, в июне составило порядка 38 тысяч тонн.

По данным ведомства, по состоянию на 11 июля 2022 года запасы сахара в республике составляют 26,9 тысячи тонн.

"Для насыщения внутреннего рынка МСХ распределена квота на беспошлинный ввоз сахара и тростникового сырца в объеме 250 тысяч тонн. Принимаются заявки на распределение оставшихся 100 тысяч тонн. Продлен срок действия квот до 31 октября; созданы четыре рабочие группы, в рамках которых осуществляется распределение в регионы, отрабатывается график производства и поставок. Параллельно ведется мониторинг обеспеченности регионов, контролируется таможенное оформление, отслеживается процесс перемещения продукции в целях предотвращения простоев на узловых станциях. (...) Таким образом, в Министерстве сельского хозяйства Казахстана принимаются действенные меры для обеспечения сахаром внутреннего рынка", - сообщили корреспонденту в ведомстве. 

Ранее заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил, что Казахстан запрашивает дополнительное количество сахара у других стран.

27 мая в Министерстве сельского хозяйства заявляли, что в Казахстане нет дефицита сахара. 

Министр Султанов позже ответил, что "дефицит сахара обусловлен запретом со стороны Российской Федерации на экспорт сахара".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети