Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2023 14:43

Очередное ЧП произошло на ТЭЦ в Риддере: виноваты новые владельцы?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат ВКО Фото: акимат ВКО

На Риддерской ТЭЦ произошло очередное ЧП, на этот раз случился пожар сразу на двух котлах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На Риддерской ТЭЦ произошло очередное ЧП, на этот раз случился пожар сразу на двух котлах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Возгорание на предприятии зафиксировали 21 марта. В акимате Восточно-Казахстанской области подтвердили факт, отметив, что жертв и серьезных разрушений удалось избежать.

"Аким ВКО Даниал Ахметов сразу же выехал в Риддер, где провел экстренное совещание на предприятии. На данный момент в работе находятся два котлоагрегата, разогревают еще два. Температурный режим в квартирах жилых домов снижен, но незначительно", - сообщили в акимате.

По словам главы региона, причиной пожара стали технологические нарушения, допущенные со стороны новых владельцев предприятия.

"Новые владельцы станции допустили технологические нарушения, не проводили инженерный контроль, что и привело к очередной критической ситуации. С января они не вкладывают средства ни в ремонт оборудования, ни в погашение дебиторской задолженности, и все это только усугубляет ситуацию", - сообщил Даниал Ахметов.

По официальной информации, на ТЭЦ есть запасы мазута и угля, более того, осуществляется дополнительная поставка топлива. Также на ТЭЦ постоянно будут дежурить пожарные, спасатели, представители отраслевых ведомств и заместитель акима Риддера.

"Мы видим, что на нового собственника ТЭЦ надежды нет, а потому единственный вариант, который я вижу, - это передача теплоисточника в коммунальную собственность. На следующей неделе я проведу еще одно совещание, где выслушаю конкретные предложения от хозяев станции. Но, подчеркну, мы со своей стороны идем по законодательному пути, чтобы все же забрать ТЭЦ в коммунальную собственность, провести капитальный ремонт и достойно войти в новый отопительный сезон", - подчеркнул Ахметов.

Вместе с тем риддерцы отмечают, что в домах достаточно прохладно, в последние дни похолодало, температура воздуха ночью опускалась до минус 16 градусов.

Более того, по сообщениям в соцсетях, сотрудникам ТЭЦ в последние месяцы задерживают заработную плату.

Напомним, серьезные проблемы на ТЭЦ в Риддере возникли еще 5 ноября прошлого года. Тогда здесь произошла очередная авария, и без отопления остались 22 тысячи абонентов, в городе объявили чрезвычайную ситуацию. Риддерцы написали петицию на имя Президента страны с просьбой взять ситуацию на контроль.

Периодически без отопления в батареях жители города провели всю зиму. Аким ВКО Даниал Ахметов неоднократно заявлял, что возникла необходимость передачи предприятия в коммунальную собственность.

24 января этого года ТЭЦ была продана в частные руки. Новый владелец, по словам акима ВКО, пообещал вложить в предприятие семь миллиардов тенге на ремонт. Однако, как выясняется, до сих пор не сделал этого.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети