Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 14:59

В очередной новостройке Усть-Каменогорска обрушился потолок в квартире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено жильцами пострадавших квартир Фото предоставлено жильцами пострадавших квартир

В очередной новостройке Усть-Каменогорска обрушился потолок и затопило несколько квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В очередной новостройке Усть-Каменогорска обрушился потолок и затопило несколько квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Дамиры Сарсембаевой, ее сестра Эльвира проживает в квартире, в которой обрушился потолок. Произошло это рано утром 3 февраля.

"В пять утра все случилось. На крыше над квартирой лопнула труба с горячей водой, затопило все. Потолки обвалились, вода была везде. Сестра живет там с шестилетним сыном, у которого серьезное заболевание - расстройство аутистического спектра, воспитывает его одна. Теперь они фактически без крыши над головой в прямом смысле, а на улице мороз", - говорит Дамира Сарсембаева.

Как выяснилось, квартиру в доме по проспекту Аль-Фараби ее сестра Эльвира приобрела три года назад в ипотеку. Ежемесячно исправно платила 60 тысяч тенге. Две недели назад Дамира решила помочь сестре и перечислила в счет ипотечного кредита свои пенсионные излишки. Ипотеку, конечно, не закрыли, но оплата в месяц уменьшилась до 50 тысяч тенге. Оплачивать жилье женщине еще предстоит шесть лет.

"Прорывает трубу на крыше дома не в первый раз. На место уже приезжала комиссия. Сказали считать ущерб и подавать в суд, но пока будут идти разбирательства, сестре с больным ребенком на руках куда идти? Где жить?" - спрашивает женщина.

В отделе жилищных отношений города тоже прокомментировали возникшую ситуацию. Здесь уточнили – пострадала не одна, а сразу несколько квартир.

"Этот дом находится на обслуживании ИП "Орелу", 1 февраля поступила заявка от одного из жильцов на отключение горячего и холодного водоснабжения в связи с проведением ремонтных работ. Однако после проведения работ краны с водой были открыты только в подвальном помещении и не открыты на крыше дома, в связи с чем и произошло затопление квартир № 25, 20, 15 и 10. На месте был проведен осмотр и составлен акт", - сообщили в отделе жилищных отношений.

Также здесь отметили, что жителям данных квартир разъяснили закон "О жилищных отношениях" и рекомендовали нанять независимую экспертизу для выявления нанесенного ущерба, а после подать исковое заявление на ИП "Орлеу" в судебном порядке. Где жить все это время жильцам пострадавших квартир, здесь не ответили.

Что касается Дамиры с больным ребенком, то им, видимо, придется поселиться в кризисном центре. Других вариантов у семьи пока нет.

Фото предоставлено жильцами пострадавших квартир

Напомним, это не первый случай обрушения потолков в домах Усть-Каменогорска. 12 декабря прошлого года в квартире по адресу улица Есенберлина, 4/1 также обрушился потолок, и сверху на жильцов полилась горячая вода. Как выяснилось, причиной обрушения потолочного перекрытия стала пробоина в системе водоснабжения.

А чуть ранее, в июне 2021 года, в одном домов и вовсе обрушилась крыша. Обошлось без жертв, так как перекрытие обвалилось на лестничный пролет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети