Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2023 15:19

Очередные нарушения выявлены в "АрселорМиттал Темиртау" - налоговики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Очередные нарушения выявлены в АО "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов Карагандинской области


Очередные нарушения выявлены в АО "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов Карагандинской области

По официальным данным, в рамках проводимого налогового администрирования в отношении крупных налогоплательщиков у АО "АрселорМиттал Темиртау" было установлено занижение суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за 2019 год.

"При проведении камерального мониторинга установлено превышение фактически исчисленного корпоративного подоходного налога над суммой заявленных авансовых платежей более 20 процентов. В этой связи составлен административный материал по части 3 cтатьи 278 КоАП РК на сумму административного штрафа в размере более 1,2 миллиарда тенге", - сообщили в Департаменте государственных доходов Карагандинской области.

В марте этого года в ходе рассмотрения апелляционной жалобы АО "АрселорМиттал Темиртау" Карагандинским областным судом поддержаны доводы Департамента и административный штраф оставлен в силе.

Напомним, что в ноябре 2022 года сотрудниками Департамента было выявлено аналогичное нарушение за 2017 год, штраф в сумме 1,3 миллиарда тенге был взыскан в бюджет в полном объеме.

Общая сумма штрафа по выявленным нарушениям за 2017 и 2019 годы составила более 2,5 миллиарда тенге, отметили в ДГД Карагандинской области.

Дело "АрселорМиттал Темиртау": Казахстанские прокуроры обратились в органы Люксембурга

15 апреля стало известно, что казахстанские прокуроры обратились в органы Люксембурга с просьбой допросить первых лиц компании ArсelorMittal. Запрос в связан с расследованием чрезвычайных происшествий на шахтах "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области. Казахстанские прокуроры хотят получить ответы от руководства ArсelorMittal, какие меры предпринимаются по предотвращению аварий, усилению мер безопасности и сохранению жизней рабочих.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети