Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 19:45

Еще один вид штрафов планируют повысить в 2 раза в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане планируют увеличить штрафы за разбрасывание мусора в неположенных местах. Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют увеличить штрафы за разбрасывание мусора в неположенных местах. Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министерство, по его словам, разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафов за выброс мусора вне установленных мест.

"К примеру, для физических лиц - с 50 МРП (172,5 тысячи тенге в 2023 году) до 100 МРП (345 тысяч тенге), а для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организации - со 100 МРП до 200 МРП (690 тысяч тенге)", - сообщил Нысанбаев.

На сегодняшний день для физических лиц за складирование отходов вне установленных мест предусмотрен штраф 50 МРП, для малого бизнеса и некоммерческих организаций - 100 МРП, для среднего бизнеса - 100 процентов от суммы экономической выгоды, для крупного бизнеса - 200 процентов от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения.

Минэкологии предлагает увеличить штрафы для физических лиц и малого бизнеса в два раза, для среднего бизнеса предлагается установить штраф в размере 500 МРП (1,7 миллиона тенге) и 100 процентов от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения; для крупного бизнеса – в размере 1 тысячи МРП (3,4 миллиона тенге) и 200 процентов от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения.

"Данные поправки в КоАП предусмотрены в рамках проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения", который на сегодня прошел общественное слушание, и по указанным поправкам проводится анализ регуляторного воздействия", - сказал Нысанбаев.

Напомним, ранее в Казахстане предложили ввести новый вид штрафов - за употребление наркотиков дома или в машине.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети