Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2019 15:52

Одного из богатейших людей Казахстана будут судить в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Василий Розинов. Фото:ng.kz  Василий Розинов. Фото:ng.kz

Одного из богатейших бизнесменов страны Василия Розинова будут судить по подозрению в мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Одного из богатейших бизнесменов страны Василия Розинова будут судить по подозрению в мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе Костанайского областного суда сообщили, что уголовное дело в отношении экс-директора ТОО "Иволга-холдинг" поступило в суд № 2 города Костаная 6 сентября. Как отмечается, Василия Розинова подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 177, частью 4, пунктом "б" УК РК (в редакции УК от 1997 года), а именно в мошенничестве в особо крупном размере.

Судебное разбирательство назначено на 17 сентября. Сам Розинов на время следствия находился под залогом. Дело будет рассматривать председатель суда № 2 Костаная Батырбек Кудабаев. В марте 2016 года Евразийский банк развития подал иск к холдингу о признании его банкротом. По их версии, заняв у банка 80 миллионов долларов для производства, закупок, переработки и экспорта зерна, фирма не заплатила вовремя. Просрочка на момент подачи иска составляла год. Однако суд не признал "Иволгу" банкротом. В декабре 2018 года место Василия Розинова занял Айдарбек Ходжаназаров. Именно ему было поручено поднять холдинг.

Справка

Василий Розинов родился 8 ноября 1955 года. Его трудовая деятельность началась в 1983 году с должности главного зоотехника совхоза "Краснопартизанский". В 1990-1992 годы он работал начальником цеха животноводства и директором МП "Животновод". В 1992 году он стал директором предприятия "Иволга", а впоследствии - генеральным директором ТОО "Иволга-Алтын".

Параллельно Василий Розинов занимал несколько должностей: независимый директор АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", член президиума НПП РК "Атамекен" и председатель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области. Имеет государственные награды: ордена "Курмет", "Барыс" 3-й степени.

Экс-глава самого большого в мире аграрного холдинга Василий Розинов в разное время занимал лидирующие позиции в рейтинге казахстанского Forbes. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети