Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 11:56

Официальный сайт для подачи петиций появится в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутаты Мажилиса рассмотрели и одобрили законопроект по вопросам общественного контроля, который узаконит подачу гражданских петиций через специальный интернет-портал, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса рассмотрели и одобрили законопроект по вопросам общественного контроля, который узаконит подачу гражданских петиций через специальный интернет-портал, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, выступая на пленарном заседании Мажилиса, сообщил, что в Административный процедурно-процессуальный кодекс вводится понятие "петиция", под которым подразумевается коллективное сообщение, отклик или предложение, направленное в госорган, местный представительный и исполнительный орган в электронной форме на специальную платформу.

Также устанавливается особый порядок подачи и рассмотрения петиций.

"Уполномоченный орган определяет соответствие петиции условиям, установленным законом, пока она не станет публичной. Кроме того, в течение 20 рабочих дней со дня подачи петиции к ней должны присоединиться не менее 150 граждан страны. Такая практика применяется в ряде стран, где создан институт петиции: США, Узбекистан и другие", - сообщил министр.

На вопрос о том, что делать гражданам в регионах, где нет стабильного подключения к интернету, Дархан Кыдырали ответил, что граждане смогут подписать петицию электронной цифровой подписью в акиматах, ЦОНах или в отделениях "Казпочты".

Согласно проекту закона, по итогам присоединения поддержанной считается петиция, которая в течение шести месяцев после ее размещения на интернет-ресурсе получила:

  • 50 тысяч голосов граждан в ее поддержку по вопросам, относящимся к компетенции правительства;
  • не менее 2 процентов от населения соответствующей административно-территориальной единицы в ее поддержку;
  • не менее 1 процента от населения соответствующей административно-территориальной единицы в ее поддержку по вопросам, относящимся к компетенции местных исполнительных органов;
  • 5 тысяч голосов граждан от численности населения при населении свыше 50 тысяч, для остальных - не менее 10 процентов от населения соответствующей административно-территориальной единицы в ее поддержку;
  • 2 500 голосов граждан от численности населения при населении свыше пятидесяти тысяч, для остальных - не менее 5 процентов от населения соответствующей административно-территориальной единицы в ее поддержку.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости создания института онлайн-петиций.

Подробно о поправках в законодательство можно прочитать по ссылке.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети