Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 18:02

Петиции, набравшие 50 тысяч голосов, хотят рассматривать в правительстве

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане петиции, набравшие более 50 тысяч голосов, планируют рассматривать на уровне правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане петиции, набравшие более 50 тысяч голосов, планируют рассматривать на уровне правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Мадияр Кожахмет сообщил о создании легитимизированного института петиций, который будет работать на отдельном портале или платформе.

"Он будет разработан государственными органами до конца года в случае принятия закона уже после Сената. И предполагает четко зафиксированные пороговые нормы от 2,5 тысячи до 50 тысяч голосов. В зависимости от набранного количества голосов разный уровень рассмотрения", - сказал он.

По словам Кожахмета, разное количество голосов предполагает определенный механизм его отработки.

  • 2,5 тысячи голосов - это петиции, которые рассматриваются на районном уровне, по решению местных локальных вопросов.

    "Рассматривается документ на уровне районного маслихата и акима района, создается при нем комиссия. В целом предусмотрена градация уровня рассмотрения петиций: районный, областной и правительственный", - пояснил Кожахмет;

  • 5 тысяч - уже областной уровень: или аким области, или при маслихате создается специальная комиссия;

  • 50 тысяч - правительственный уровень.

"Под руководством непосредственно министра, в чью компетенцию входит вопрос, принимается решение. В комиссию будут включаться различные представители общественности, в том числе депутаты Мажилиса", - добавил он.

Отмечается, что на сайте, который будет разработан, будет предусмотрено, когда автор создает петицию, генерирование ссылки.

"Ссылка будет открываться только по прямой пересылке, и человек, который заинтересован, должен в непубличном поле сформировать пул сторонников. После того как по прямой ссылке будет поддержано нужное количество голосов, петиция становится публичной и возможно уже в широком поле ее подписывать", - заключил Кожахмет.

В декабре 2022 года депутаты Мажилиса рассмотрели и одобрили законопроект по вопросам общественного контроля, который узаконит подачу гражданских петиций через специальный интернет-портал.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети