Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2022 15:04

Огонь почти до дома дошел - алматинцы сообщили о пожаре в горах

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Алматинцы обеспокоены пожаром в горах, где горит сухостой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы обеспокоены пожаром в горах, где горит сухостой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Тревогу забили жители Медеуского района. Утром 6 сентября, после 10.00, жильцы микрорайона Кенсай-1 заметили дым недалеко от своих домов. Как оказалось, там горел сухостой и огонь медленно подступал к жилым домам.

"Мы сразу позвонили пожарным. Так как дома только женщины и дети, мы стали звать из города мужчин. Приехав к 12.00, они начали тушить. Потом в нашу сторону к 13.00 прибыли пять пожарных. До этого времени они, оказывается, тушили огонь с другой стороны холма", - рассказала алматинка Жансая Смагул.

Также она прислала в редакцию Tengrinews.kz видео с места происшествия. На кадрах видно, как огонь подступает к дому.

В интервью корреспонденту Tengrinews.kz алматинка рассказала, что пожарные тушили огонь хлопушками.

"Так как объем пожара был большой, стали своими силами тушить огонь. Купили шланги, подключили к воде и тушили. Так как это горная местность, техника туда не добирается. Поэтому пять пожарных тушили пешком с этими хлопушками. Конечно, они уставали и временами отдыхали. Но сейчас они до сих пор тушат. А огонь в нашу сторону мы потушили, сейчас домам ничего не угрожает. Максимально огонь приблизился примерно на расстояние в 20 метров. В тушении пожара принимали участие мой муж, сын и два родственника", - добавила она.

В ДЧС Алматы сообщили, что горение сухостоя зафиксировано возле домов по улице Сарсенбаева.

"Отдельными участками горит склон горы. К месту вызова в Медеуский район по повышенному рангу вызова отправили 21 человека личного состава и четыре единицы техники. Улица Сарсенбаева делится на два участка, но мы отправили сотрудников на все участки. Ситуация под контролем", - отметили в пресс-службе ведомства.


Фото пресс-службы ДЧС Алматы

Позже в ДЧС добавили, что с 11.08 сводный отряд по тушению природных пожаров в составе 106 человек, 8 единиц пожарной техники, четырех поливомоечных машин ликвидируют загорание сухой травы на нескольких участках склонов горы Кенсай в Медеуском районе выше улицы Сарсенбаева.

"Тушение пожара осложнялось перепадом высоты на склонах, порывами ветра, высокой травой (из за которой создлается высокое тепловое излучение). Для тушения использовались ранцевые огнетушители "Ермак", шанцевые инструменты - хлопушки и лопаты.

В 17.01 на некоторых направлениях с юго-восточной стороны склона пожар удалось локализовать, угроза перехода огня на частный жилой сектор снята. Горел сухостой на территории кладбища Кенсай-2, захоронения не повреждены", - отметили в ведомстве.

В связи с высокой пожарной опасностью в горно-лесной местности жителей и гостей города просят отказаться от использования открытого огня, разведения костров, курения и сжигания сухой травы и стерни. В случае наступления серьезных последствий виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети