Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 18:38

Ожидает ли казахстанцев подорожание воды

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В республиканском государственном предприятии "Казводхоз" высказались о ситуации с водой в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В республиканском государственном предприятии "Казводхоз" высказались о ситуации с водой в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель группы "Водные ресурсы" офиса цифровой трансформации Министерства экологии и природных ресурсов Каирбек Сисембин рассказал, где самая тяжелая ситуация с водой в стране.

"Если говорить в целом, то это, конечно, засушливые регионы: Кызылординская, Туркестанская области. Актауский регион, если говорить о хозяйственных нуждах населения", - сказал Каирбек Сисембин.

На вопрос, стоит ли казахстанцам ожидать подорожания воды, он ответил, что пока говорить об этом преждевременно.

"Думаю, нужно ставить вопрос о рациональном использовании. Из 100 кубических километров поверхностных вод у нас 16 приходится на сельхоз предприятия, и с помощью космоаналитики в пилоте мы запускаем проект для выявления фактического потребления. У нас статистические данные не совпадают с фактическим потреблением по перерасходу воды. Комплексный подход должен быть. В нашем случае это переход от высоко влагопотребляемых культур, которые выращивают наши фермеры. Это существенно повлияло бы на ситуацию в целом по Казахстану", - подчеркнул Сисембин.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что к 2050 году Казахстан может войти в категорию стран, остро нуждающихся в воде.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети