Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2023 04:30

Эрдоган: Число погибших в результате землетрясений в Турции достигло 46 104

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: АА Фото: АА

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число погибших в результате землетрясений в стране достигло 46 104, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TRT Haber.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число погибших в результате землетрясений в стране достигло 46 104, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TRT Haber.

По словам лидера Турции, два мощнейших землетрясения, потрясших страну в феврале, вызвали разрушения в 62 районах, 10 190 деревнях и 11 провинциях. На сегодняшний день общее число погибших достигло 46 тысяч 104 человек.

Лидер нации рассказал, что в настоящее время 3 миллиона 320 тысяч человек эвакуированы из зон землетрясения и уехали в другие провинции. В то же время 800 тысяч человек нашли приют в своих населенных пунктах.

Более 1,5 миллиона человек проживают в палатках, 53 тысячи человек - в контейнерах, 123 тысячи человек - в общественных учреждениях, особенно в национальных учебных заведениях, 160 тысяч человек - в общежитиях Министерства молодежи и спорта и 137 тысяч - в гостиницах по всей стране.

Также Эрдоган заявил, что новые населенные пункты, которые планируется отстраивать в ближайшее время, будут возводиться с учетом безопасности на случай стихийных бедствий. Например, дома в них будут не выше трех этажей.

Пока же власти Турции строят мобильные города-контейнеры с электричеством, водой, канализацией, дорогами, социальными объектами, где люди смогут в комфортных условиях дождаться возведения постоянного жилья.

"Наша цель - установить 100 тысяч контейнеров за 2 месяца и перевезти полмиллиона пострадавших от землетрясения в эти районы, где они смогут укрыться в лучших условиях. При необходимости мы можем увеличить количество контейнеров"

Ранее казахстанка рассказала о нынешней обстановке в зоне землетрясений на востоке Турции. По ее словам, ситуация очень тяжелая, многие люди, в том числе женщины и дети, замерзают на улицах. По мнению казахстанки, пострадавшие нуждаются в казахских юртах.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети