Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2023 10:39

Около 400 нарушений выявлено на МАЭК в Мангистау - прокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: maek.kz Фото: maek.kz

Прокуратура обязала Мангистауский атомный энергетический комбинат "МАЭК" устранить выявленные за последние 6 лет нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный канала акимата Мангистауской области в Telegram.


Прокуратура обязала Мангистауский атомный энергетический комбинат "МАЭК" устранить выявленные за последние 6 лет нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный канала акимата Мангистауской области в Telegram.

На предприятии состоялось совещание по итогам плановой комплексной проверки, проведенной на предприятии прокуратурой Мангистауской области.

"Комплексная проверка прошла объективно, проверены результаты работы предприятия за шесть лет. Причиной большинства выявленных нарушений является недостаточное финансирование и ошибки в планировании. Вместе с тем имеются недочеты со стороны руководителей, слабый контроль с их стороны. Большая часть нарушений могла бы быть своевременно устранена", - отметил прокурор Мангистауской области Руфат Куттуков.

Он отметил, что комплексной проверкой выявлено около 400 нарушений в сфере метрологии, атомного и энергетического надзора, промышленной безопасности, ЧС и СЭС. По всем признакам уголовных правонарушений будут приняты соответствующие процессуальные решения. Все виновные лица будут привлечены к ответственности, подытожил глава надзорного органа.

"После завершения проверки прокуратурой Мангистауской области нами был разработан план мероприятий по устранению всех нарушений. Также хочется еще раз подчеркнуть, что предприятие "МАЭК" - стратегический объект, представляющий огромную важность для населения. Уверен, что проверка со стороны надзорного органа придаст положительный импульс в проведении модернизации комбината. Этому вопросу уделяется большое внимание со стороны правительства", - отметил генеральный директор ТОО "МАЭК" Жасулан Суюнчалиев.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев подчеркнул, что одним из приоритетов развития области является модернизация системы водоснабжения и инженерной инфраструктуры региона.

"Уделить особое внимание повышению качества оказываемых услуг, бесперебойной подачи тепла, воды, электроэнергии и расширению мощностей "МАЭК, поручал ранее Президент. И мы видим поддержку от правительства. Работы уже ведутся, руководству предприятия необходимо усилить контроль над выполнением всех задач в установленные сроки. Есть план реализации ремонтных работ - как текущих, так и капитальных, а также модернизации "МАЭК". Согласно этому плану, мы будем двигаться. Наши цели ясны: повысить надежность и качество оказываемых услуг", - отметил глава региона Нурлан Ногаев.

В мае этого года в связи с падением частоты со стороны МАЭКа произошла аварийная остановка завода. Власти региона взяли на особый контроль ситуацию с аварийным отключением двух энергоблоков на атомном энергокомбинате.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети