Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2020 18:39

Около 6 миллиардов тенге инвестиций привлекло новое предприятие в Алматинскую область 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В День единства народа Казахстана в Алматинской области состоялось открытие нового агропромышленного комплекса "Мажико". Завод по переработке масличных культур для получения растительных масел мощностью 400 тонн в сутки расположился в индустриальной зоне жемчужины Жетысу.


В День единства народа Казахстана в Алматинской области состоялось открытие нового агропромышленного комплекса "Мажико". Завод по переработке масличных культур для получения растительных масел мощностью 400 тонн в сутки расположился в индустриальной зоне жемчужины Жетысу.

Сельскохозяйственный производственный комплекс привлек в регион 5,8 миллиарда тенге и обеспечил работой на начальном этапе 50 жителей Алматинской области.

На церемонии открытия был и аким региона Амандык Баталов, по словам которого, несмотря на трудное для всего мира время, останавливать работы по обеспечению продовольствием нельзя, и снижение темпов работ может негативно отразиться на регионе.

Он поздравил жителей региона и вместе с пожеланиями, выразил благодарность инвесторам.

"Я рад, что состоялось открытие крупного завода наряду с нашим праздником. Эти достижения стали возможны благодаря дружбе, миру, согласию и взаимопониманию. Только в одной Алматинской области проживают представители более 100 этносов, каждый из которых вносит свой вклад в социально-экономическое развитие региона. Это очень важное для нашей аграрной области предприятие. Выражаю инвесторам искреннюю благодарность.

Благодаря принимаемым мерам в прошлом году объем промышленного производства в области составил 950 миллиардов тенге, в этом году ожидаем более 1 триллиона тенге. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 846 миллиардов тенге, в этом году планируем более 950 миллиардов тенге, возможно, доведем до 1 триллиона. При этом ежегодно увеличиваем объемы приоритетных культур. Свой вклад в общее дело внесет и этот новый завод по переработке масличных культур. Так все вместе мы работаем над главными поручениями Елбасы, которые сегодня поддерживает Президент страны Касым-Жомарт Токаев", - сказал он.

Следует отметить, что новый проект реализован в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан. А предприятие использует оборудование германского производства, на котором применяется экструзионная технология переработки семян с целью улучшения качества получаемой продукции.

Рассказал о пользе предприятия и поздравил жетысусцев с Праздником единства главный акционер предприятия, ветеран труда и первый премьер-министр независимого Казахстана Сергей Терещенко.

"Дорогие земляки, поздравляю вас с наступившим праздником. Желаю крепкого здоровья каждой семье и дальнейшего процветания нашей стране. В это трудное время мы с друзьями при поддержке акима области решили открыть это предприятие. На его строительство мы потратили почти 7 лет. Местные власти помогли провести инфраструктуру, даже построили железнодорожные пути. Производимую продукцию мы будем экспортировать в ближние страны", - подчеркнул он.

Отметил он также, что предприятие будет способствовать решению сразу двух вопросов - это обеспечение продовольствием и рабочими местами. Кроме того, выразил Сергей Александрович и благодарность тем, кто не покладая рук трудился над возведением завода.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети