Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2022 20:07

Около 700 миллионов тенге собрали казахстанцы в помощь Костанайской области

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гуманитарная помощь для семей, пострадавших при пожарах в Костанайской области. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Гуманитарная помощь для семей, пострадавших при пожарах в Костанайской области. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В фонд помощи пострадавшим при пожаре в Костанайской области "Қайырымдылық KZ" поступило более 697 миллионов тенге. Об этом сообщила учредитель фонда Гульмира Капенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В фонд помощи пострадавшим при пожаре в Костанайской области "Қайырымдылық KZ" поступило более 697 миллионов тенге. Об этом сообщила учредитель фонда Гульмира Капенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На данную минуту в фонде аккумулировано уже 697 миллионов 600 тысяч тенге. Деньги будут распределяться в первую очередь на нужды тех, кто пострадал от пожара в Аулиекольском и Карасуском районах.

Сегодня нами принято решение - первую помощь из фонда в размере 500 тысяч тенге на семью получат те, чьи дома полностью сгорели в пожаре. Это первая помощь, не завершающая. 91 дом признан полностью сгоревшим. Это первый транш, который сейчас пойдет тем, кто полностью остался без домов", - рассказала Капенова. 

Далее, по ее словам, деньги уже будут распределяться согласно решению комиссии. Помощь получат все, кто в какой-то мере пострадал от пожара. 

"Помимо того, что будет оценен ущерб непосредственно объектов недвижимости, будет оценка имущества, которое сгорело. Из этого фонда мы деньги будем распределять не только между теми, у кого полностью дома сгорели, но и между теми, кто частично пострадал. Мы сейчас не можем полностью понять, сколько это людей. У нас еще нет сведений, какой ущерб кому нанесен. Мы ждем этих сведений от комиссии", - пояснила учредитель фонда. 

Сутками ранее Капенова сообщала, что в фонде накопились 491 миллион 614 тысяч тенге. Что известно о фонде "Қайырымдылық KZ" и его учредителях, читайте здесь

Капенова призвала всех пострадавших в пожаре обращаться в акиматы, проходить оценку ущерба и подавать заявки на полное возмещение. 

"У кого-то сарай, у кого-то крыша, хозпостройка, кому-то частичный ремонт будет требоваться. Ни один человек не останется без внимания. Все получат возмещение из средств фонда.

Конечно, легче всего сегодня, как заявляли, равными долями все раздать. Но я считаю, что правильно будет пройти всем полноценную независимую оценку ущерба, чтобы получить помощь из средств фонда. Средства постоянно поступают. Сбор еще не закончен. Продолжают звонить, обращаться как юридические, так и физические лица", - пообещала Капенова. 

На что будут тратить собранные казахстанцами деньги фонда, читайте здесь

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети