Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2022 13:14

"Он сказал, что застрелил врача" - таксист рассказал, что было после убийства гастроэнтеролога Шумкова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Шумков. Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru, кадр из видео Юрий Шумков. Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru, кадр из видео

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается рассмотрение дела об убийстве врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова, передает корреспондент Tengrinews.kz. В убийстве врача обвиняется житель Алматы, который был его пациентом. Сегодня в суде были допрошены двое потерпевших по делу, это полицейский и водитель такси.


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается рассмотрение дела об убийстве врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова, передает корреспондент Tengrinews.kz. В убийстве врача обвиняется житель Алматы, который был его пациентом. Сегодня в суде были допрошены двое потерпевших по делу, это полицейский и водитель такси.

Убийство произошло 4 апреля этого года. Обстоятельства того дня в суде описал командир патрульной полиции Алатауского района ДП Алматы лейтенант Диас Омарханов. Он участвовал в задержании подозреваемого. По его словам, 4 апреля утром в 9:40 был объявлен план "Перехват" в городе по задержанию автомашины в связи с убийством на Аль-Фараби - Гагарина.

"По базе камер "Сергек", данная машина проехала в сторону Шанырака на север. Совместно с экипажем "Буран" мы начали заниматься прочесыванием местности. Данная машина была припаркована возле дома. Нас было четыре инспектора, мы начали открывать двери авто. Подозреваемый сидел в салоне. Он был вооружен. У него в руках было гладкоствольное оружие, похожее на охотничье ружье. Я подошел к задней правой двери, дверь открылась, и подозреваемый начал выходить из машины. Я стал его вытягивать из салона за шею. После, во время задержания, каким-то образом я получил удар прикладом по голове", - сообщил патрульный Диас Омарханов.

По его словам, при задержании подозреваемый оказывал сопротивление. Кроме того, из кармана его куртки выпал кухонный нож.

Кроме преступника, в машине находился водитель. Мужчина оказался водителем такси. Он также сегодня в суде рассказал, что происходило в тот день. По словам водителя, утром 4 апреля он отвез жену на работу и поехал таксовать по городу.

"После того как я выполнил второй заказ, по улице Байкадамова спустился вниз, остановился на второй полосе, ждал, когда освободится место. В этот момент мужчина без разрешения сел на заднее сиденье и сказал заводить машину и ехать. Он направил на меня оружие. Я испугался и поехал. Он все время говорил, куда поворачивать, куда ехать. Мы приехали в микрорайон Шанырак-1. Потом за нами приехали две патрульные машины, и нас задержали", - рассказал водитель такси.

По словам мужчины, во время поездки вооруженный мужчина отобрал у него телефон и позвонил в поликлинику, чтобы записаться на прием. В какой-то момент он также похвастался водителю, что только что "застрелил врача". Потом он дал водителю 30 тысяч тенге.

"Он сказал, что застрелил врача, после этого я вообще испугался, что он и меня застрелит", - признался водитель, который признан потерпевшим по делу.

Известный врач-гастроэнтеролог Юрий Шумков был убит 4 апреля на автостоянке в Алматы. Убийца выстрелил в него из охотничьего ружья. Позже выяснилось, что преступник был пациентом и несколько раз приходил на прием к погибшему доктору Шумкову.

Убийство врача Юрия Шумкова: подсудимый предстал перед судом в лежачем положении

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети