Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2023 17:09

"Они даже правил не знают": полицейские нашли лихачей на скутере из видеоролика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Несовершеннолетние лихачи на скутерах доставили хлопоты актюбинским полицейским, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Несовершеннолетние лихачи на скутерах доставили хлопоты актюбинским полицейским, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Водители скутеров школьного возраста уже дважды за неделю спровоцировали ДТП и попали в полицейские сводки.

На этом видео 16-летний студент колледжа вместе с 18-летним приятелем решил провести трюк на оживленном проспекте Актобе. Видео попало в сеть и героями ролика заинтересовались в полиции. Правда, установить личности и найти молодых людей удалось не сразу. Учитывая, что на скутере нет госномеров, стражи порядка потратили два дня на поиски.

"В ходе мониторинга социальных сетей выявлено грубое нарушение ПДД молодыми людьми на скутере. Водитель скутера без защитного шлема двигался по проспекту Абулхаир хана, а его пассажир встал на сиденье двухколесного мототранспорта в движении, тем самым создавал опасность для других участников дорожного движения и непосредственно самого себя", - сообщил руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области Ерболат Саркулов.

На молодых людей составили административные протоколы, с их родителями провели профилактическую беседу.

А это видео было снято на другой улице Актобе. 16-летний водитель скутера 19 октября попал в ДТП. Молодой человек проигнорировал красный сигнал светофора и на перекрестке столкнулся с легковым авто. С места аварии его с переломами госпитализировали в больницу. Момент аварии попал на видеорегистратор очевидца.

"Водитель скутера, двигаясь на большой скорости, проигнорировал сигнал светофора, проехал на запрещающий красный свет и допустил столкновение с автомашиной Toyota Avensis. Водитель скутера госпитализирован с переломами в БСМП. Схема составлена", - сообщили в пресс-службе ДП Актюбинской области.

В полиции призвали водителей двухколесных транспортных средств соблюдать правила дорожного движения. А актюбинцы просят принять меры в отношении водителей скутеров, которые часто, по их мнению, провоцируют ДТП.

"Они даже правил дорожного движения не знают. Их и никто и не проверяет. То по тротуару проедут, то между рядами пролетят, то на красный сигнал. И почему они без госзнака передвигаются?" - возмущаются в соцсетях горожане.

Напомним, в Казахстане водителей мопедов могут обязать регистрировать транспортное средство и получать водительское удостоверение. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха. Он отметил, что вопрос уже вынесли на обсуждение Мажилисе. Подробнее читайте здесь.

Новые правила для самокатов и мопедов: что им запретили, а что нет

Отметим, ранее казахстанский эксперт по микромобильному транспорту разобрал поправки в правилах дорожного движения касательно самокатов и мопедов и рассказал, что им запрещено делать на дороге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети