Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 18:20

Повесят ли на мопеды госномера в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Казахстане водителей мопедов могут обязать регистрировать транспортное средство и получать водительское удостоверение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане водителей мопедов могут обязать регистрировать транспортное средство и получать водительское удостоверение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха, вопрос уже вынесли на обсуждение Мажилисе.

"Внесли предложение в Мажилис, чтобы систематизировать эту деятельность, чтобы мопеды регистрировались, имели государственные номерные знаки и водительское удостоверение. Поддержат депутаты нас или нет, не знаем. С депутатами обсуждаем, как только поддержат, так сразу повесим (госномер. - Прим.)", - рассказал замминистра в кулуарах правительства.

Он добавил, что ДТП с участием мопедистов - это серьезная проблема, особенно актуальная для Алматы и Астаны.

"Мы посмотрели, сколько нарушается ПДД мопедистами. На сегодня с 1 сентября 5 742 человека привлекли. Из них за наезд на пешехода – 271 случай, повторное нарушение ПДД – 110, привлечено к административной ответственности родителей за управление мопедом детьми, которым не исполнилось 16 лет, – 214, за управление мопедом в нетрезвом состоянии – 20 человек", - добавил Лепеха.

Отметим, в Казахстане большинство ДТП с участием мопедистов происходят в Алматы. В начале октября начальник полиции Алматы Арыстангани Заппаров заявил о росте числа ДТП с участием самокатов и мопедов в городе. С начала года с участием мопедов зарегистрировано 292 ДТП, вследствие чего 14 человек погибли, тогда как в прошлом году погибло всего два человека.

Напомним, ранее Игорь Лепеха высказался о полном запрете электросамокатов в Казахстане. По его словам, МВД вносило такое предложение в Парламент, однако там его не поддержали. Вместе с тем некоторые депутаты, по словам замминистра, сами ездят на самокатах.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети