Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 15:09

"Оператор РОП" передадут государству по договору дарения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/recycle.kz Фото:instagram.com/recycle.kz

ТОО "Оператор РОП" передадут в государственную собственность по договору дарения. Об этом сообщается в проекте постановления Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.


ТОО "Оператор РОП" передадут в государственную собственность по договору дарения. Об этом сообщается в проекте постановления Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

Постановление о прекращении деятельности "Оператора РОП" опубликовали на сайте "Открытые НПА".

"Принять предложение ТОО Ecowaste Solution и Муктаровой Шнар Уралгазыновны о передаче в республиканскую собственность 100 процентов доли участия в уставном капитале ТОО "Оператор РОП", - говорится в постановлении.

В этом же документе сообщается о том, что АО "Жасыл даму" определено оператором расширенных обязательств производителей (импортеров).

Напомним, казахстанцы давно выступают против утвержденного в стране утилизационного сбора и даже запустили петицию с требованием отменить утильсбор на автомобили. На данный момент ее подписали более 195 тысяч человек. За пять лет функционирования механизма "Оператор РОП" общая сумма уплаты утильсбора составила более 579 миллиардов тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Мажилиса 11 января, указал, что утильсбор собирает частная компания.

"Поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО "Оператор РОП". Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял", - заявил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети