Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 09:09

Операция МВД близ Астаны: на иностранцев завели дело за создание ОПГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

МВД ликвидирован канал производства и распространения синтетических наркотиков транснациональной ОПГ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


МВД ликвидирован канал производства и распространения синтетических наркотиков транснациональной ОПГ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В отношение трех иностранных граждан были возбуждены дела за создание, руководство и участие в транснациональной организованной группе. Их задержали в октябре 2023 года в частном доме на окраине Ерейментау Акмолинской области, где они незаконно изготавливали и хранили аналоги психотропных веществ.

В полиции отметили хорошую организацию дельцов: обязанности между членами группировки были четко разделены. В лаборатории установлены современные системы охлаждения, вентиляции, также оборудование для производства "синтетики".

"Наркотики изготавливались в условиях строгой конспирации. Участники вводили в заблуждение соседей, практиковали выход из дома только при крайней необходимости. По периметру участка дома были установлены камеры видеонаблюдения с выводом на Wi-Fi организатора. Кроме того, был приобретен гараж для хранения сырья и готовых наркотиков, а также автомобиль", - сообщил начальник департамента имиджевой работы и внутренних коммуникаций МВД Шынгыс Алекешев.

В целом при обыске было изъято более 12 килограммов мефедрона и свыше 17 килограммов прекурсоров.

Напомним, операция МВД в Ерейментау прошла в октябре прошлого года. Тогда ликвидировали производство наркотиков иностранцами, которые в целях безопасности установили камеры ночного видения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети